Главные новости

Совещание с руководителями и активом региональных отделений

8 июля в Доме общественных организаций состоялось рабочее совещание с руководителями и активом региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ». По видеосвязи к мероприятию присоединились активисты из 37 регионов России.

Участников совещания поприветствовал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Ярослав Нилов. В своем видеообращении он отметил, что организация растет, усиливает свои возможности, повышает уровень доверия и расширяет свои ряды.

«Многое удается сделать, но, к сожалению, не все планы удается реализовать в полной мере в силу того, что требуются законодательные изменения, дополнительное финансирование. Не всегда удается убедить чиновников поменять те или иные нормы, правила или скорректировать законодательство. Но, как показывает практика, постоянный контакт Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и руководства организации, направление запросов, освещение проблем в СМИ дают свои позитивные плоды. Например, что касается ветеранов боевых действий, то определенные изменения в законодательстве приняты. Но не все участники вооруженных конфликтов сегодня признаны ветеранами боевых действий, поэтому наша задача – расширять этот круг, убеждать чиновников, что, если люди выполняли свой служебный долг, если они принимали участие в боевых действиях в разных точках земного шара или нашей стране, получили ранения, и туда они направлялись решением своих командиров, Министерством обороны, значит, они должны быть признаны ветеранами боевых действий. Мы убеждены, что ветераны боевых действий должны получать максимальную поддержку и внимание со стороны государства. Необходимо решить вопросы предоставления льгот, окончательно решить жилищные вопросы, наконец-то ликвидировать все очереди – региональные, федеральные – и обеспечить всех жильем, а также дать статус всем тем, кто его заслужил. Я благодарю всех неравнодушных членов организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» за совместную работу, за идеи, за готовность изменить жизнь к лучшему!» – сказал Нилов.

В ходе совещания были подведены итоги работы организации за полгода и намечены планы на перспективу. В частности, отмечено, что с начала года региональные отделения провели десятки мероприятий, митингов, возложений цветов к воинским мемориалам, уроков мужества для школьников и студентов, церемоний посвящения в кадеты и юнармейцы, приуроченных памятным и знаменательным датам, профессиональным праздникам, в их числе наиболее значимые День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День защитника Отечества, Международный женский день, 60-летие первого полета человека в космос, 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, 80-летие начала Великой Отечественной войны, Международная мемориальная акция «Свеча Памяти», День ветеранов боевых действий и многие другие.

Отдельно подводились промежуточные итоги акции по оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, которая проходит в различных регионах России и за рубежом. Напомним, в преддверии 76-летия Великой Победы представительство «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Германии провело сбор средств для тех, кто боролся с фашизмом и пострадал от него. В акции приняли участие более 1800 граждан ФРГ и наших соотечественников, проживающих в этой стране. Общая сумма собранных средств составила 115 тыс. евро, то есть около 10,5 млн рублей. На сегодняшний день сертификаты на сумму 5 тыс. рублей вручены ветеранам в 29 регионах РФ, а также в Белоруссии. Наиболее активными стали Ивановская, Свердловская, Смоленская и Белгородская области.

В этой связи руководитель Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант Александр Михайлов обратил внимание, что эта акция имеет огромное значение для ветеранов, узников фашизма, блокадников, которые незаслуженно забыты чиновниками на местах. «Такие встречи заряжают наших ветеранов положительными эмоциями, они видят, что не забыты. Это очень важно. Они уходят от нас, и мы должны их порадовать и поддержать», – подчеркнул Михайлов.

В ходе совещания выступили председатели президиумов, руководители исполкомов региональных и местных отделений из Волгоградской, Новосибирской, Белгородской, Рязанской, Калининградской, Самарской Ивановской, Астраханской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Алтайского и Ставропольского краев, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик. Они рассказали о проведенных мероприятиях и новых проектах по военно-патриотическому воспитанию, работе с ветеранами, о взаимодействии с органами государственной власти и партнерскими организациями.

В рамках совещания член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Николай Соловьев вручил поздравительный адрес заместителю министра – начальнику управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Министерства региональной политики Новосибирской области Светлане Шибаевой за большой вклад в патриотическое воспитание населения и в связи с 50-летним юбилеем.

Завершая встречу, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой поблагодарил членов организации за работу и акцентировал внимание на приоритетных направлениях работы.

«Сегодня много детей отдыхает в спортивных и оздоровительных лагерях, и у нас есть хорошая возможность усилить работу по патриотическому воспитанию среди школьников. Другое направление нашей работы – внимание и помощь ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, детям войны, узникам фашистских концлагерей. В сентябре этого года мы проводим масштабное мероприятие – Международный антифашистский форум, приуроченный к Международному дню памяти жертв фашизма, и я прошу региональные отделения принять в нем активное участие. Мы также продолжим заниматься вопросами социально-правовой защиты инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества. Мы готовы к конструктивной совместной работе с законодательными органами, ветеранскими организациями для достижения наших целей. Вместе мы – сила!» – отметил Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»