Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области встретили международную экспедицию «Трудовая доблесть России»

6 июля Новосибирск посетила международная экспедиция «Трудовая доблесть России. Резервы человечества», посвященная присвоению российским городам почетного звания «Город трудовой доблести». За несколько месяцев экспедиция посетит все 20 городов трудовой доблести.

Цель экспедиции – привлечь внимание общества к героическому трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, напомнить о достижениях страны в науке, промышленности, энергетике, освоении воздушного и космического пространства. Проект также посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, 800-летию основания Нижнего Новгорода, 300-летию образования Кузбасса, 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, формирования дивизий Московского народного ополчения и начала Битвы за Москву, а также 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Знакомство с участниками экспедиции прошло в Музее авиации и космонавтики имени Германа Титова, расположенном в поселке Коченево Новосибирской области. Его основателем и руководителем является член президиума Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Смирнов. Четырехкратный чемпион мира по вертолетному спорту, многократный победитель чемпионатов СССР он на собственные средства создал музей, в стенах которого проводит работу по патриотическому воспитанию учащейся молодежи, пропагандируя достижения авиации и космонавтики, мотивируя их к занятию авиационными видами спорта, поступлению в профильные военные и гражданские училища.

Участников экспедиции и коллег из регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Смирнов провел по залам музея, представил многочисленные экспозиции, рассказал много интересного о выдающихся авиаторах и космонавтах, не только внесших значительный вклад в освоение воздушного и околоземного пространства, но и способствовавших укреплению обороноспособность нашей Родины.

Стоит отметить, что Владимир Смирнов и часть его гостей являются активистами Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Так, экс-командир отряда специального назначения «Витязь» ВВ МВД РФ Николай Соловьев – член Президиума организации, Сергей Леонов – член Совета по региональному развитию Центрального исполкома, Юрий Соловьев – руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения. Достойную смену защитников Отечества представлял суворовец Артем Соловьев, обучающийся в Тульском суворовском военном училище.

Полковник запаса Николай Соловьев от имени Совета Ассоциации ветеранов боевых действий «Кодекс» наградил Владимира Смирнова памятной медалью «В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В свою очередь Владимир Смирнов вручил участникам экспедиции и своим коллегам памятные медали «85 лет со дня рождения летчика-космонавта Германа Титова».

7 июля в Общественной палате Новосибирской области состоялся круглый стол по теме экспедиции. В его работе приняли участие члены комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов. Модератором мероприятия выступил председатель комиссии Сергей Леонов.

С докладом о деятельности комиссии по патриотическому воспитанию молодежи и делам ветеранов выступил полковник внутренней службы в отставке, член Союза писателей России Юрий Соловьев. Он подарил участникам экспедиции несколько своих книг, среди которых повесть об участнике Великой Отечественной войны Михаиле Сафронове «Командир штрафников», исторические хроники «Долг памяти», написанные по следам событий, имевшим место в сентябре 2020 года, когда Национальному музею Республики Карелия была передана копия наградного Красного Знамени 18-й Ярославской стрелковой дивизии.

В ходе встречи председатель правления «Морского арт-клуба» и руководитель автопробега, действительный член Русского географического общества, в прошлом офицер ВМФ Анатолий Васильев рассказал о целях и задачах и маршруте экспедиции.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»