Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Челябинской области вручили Звезды памяти победителям олимпиады

Активисты регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Челябинской области в рамках патриотического проекта «Звезда памяти» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 97-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Э.И. Кузнецова.

Эрнест Иванович Кузнецов являлся старейшим учителем лицея №31 города Челябинска. В сентябре этого года кафедра общественных наук лицея провела олимпиаду в память о педагоге. Победителям конкурса и олимпиады, а их набралось 80 человек, вручили «Звезды памяти» с фотографией фронтовика, которые были прикреплены к бумажным корабликам. Эти кораблики изготовили сами учащиеся лицея.

«На стене лицея установлена мемориальная доска. На ней надпись: «Эрнест Иванович Кузнецов. Полвека в лицее. Русский офицер и учитель». Эрнест Иванович является примером для подражания не только для молодежи, но и для всех офицеров. Задача нашей организации – «зажигать» «Звезды памяти», чтобы о таких людях помнили», – отметил руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Михаил Полухин.

Автор идеи и руководитель проекта «Звезда памяти» Николай Булдашов уверен, что помнить об участниках войны необходимо для того, чтобы не позволить повториться ужасам войны, которые пережила наша страна. «Мы уже несколько раз проводим подобное мероприятие в этом лицее, и это стало доброй традицией. Очевидно, что подобные акции востребованы у лицеистов», – заключил он.

Справочно:

Эрнест Иванович Кузнецов родился 25 сентября 1924 года в Томске. В 1946 году окончил Бакинское высшее военно-морское училище им. Кирова. Он участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Красной звезды, награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги».

Будучи курсантом, Эрнест Иванович принимал участие в боевых походах в Иране, позже участвовал в боевом тралении Северного морского флота, демобилизовался в 1958-м. Офицер, прослуживший 16 лет во флоте, капитан II ранга, он в 1962 году получил диплом с отличием Челябинского педагогического института. В сферу образования Эрнест Иванович пришел в 1959-м, когда стал преподавателем допризывной подготовки школы №1 им. Энгельса города Челябинска.

В 1961 – учитель истории в школе №30, с 1965 – учитель истории школы №31. Его труд и педагогическая деятельность дважды отмечены знаком «Отличник народного просвещения».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»