Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине освобождения Белграда от фашистов

Делегация «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» во главе с членом Президиума организации Константином Кутуевым приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине освобождения столицы Республики Сербии – Белграда от немецко-фашистских захватчиков.

В Белграде члены делегации возложили венок от «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и цветы к Вечному огню на территории мемориального комплекса «Освободителям Белграда». В церемонии также приняли участие представители Российско-сербского гуманитарного центра, Русского дома в Сербии, Ассоциации регби лиг клубов и другие.

Торжественные мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли и в городе Ново Бечей, куда члены делегации прибыли вместе с помощником военного атташе России в Сербии полковником Владимиром Быковым и военным атташе Республики Беларусь в Сербии полковником Иваном Березовским. Гостей тепло встретили мэр города Саша Максимович, шеф администрации Тамара Попов, председатель городской Думы Милован Баштованов, руководитель Сербско-русского общества «Волошин» Желько Перич, корреспондент агентства «Спутник» Лола Джоржевич.

Делегация приняла участие в торжественном открытии восстановленного памятника советским воинам, павшим при освобождении Ново Бечея. На мероприятии помимо официальных лиц присутствовали ветераны, школьники, жители города.

Выступая на торжественном митинге, Константин Кутуев выразил благодарность от ветеранов и всего народа России братскому народу Сербии за сохранение памяти о совместной борьбе с фашизмом. После митинга присутствующие возложили венки и цветы к монументу.

Представители «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» также посетили г. Панчево, где провели ряд встреч. В частности, Константин Кутуев встретился с председателем Общества сербско-русской дружбы «Славянский союз» Робертом Ресановичем. В знак дружбы между нашими народами Роберт Ресанович подарил «ОФИЦЕРАМ РОССИИ» первый экземпляр своей книги на русском языке «Битва за Панчево. Октябрь 1944 год».

Кроме того, Константин Кутуев тепло пообщался с членом Сербского патриотического движения «Двери», общественным деятелем республики Стефаном Свркотой, который занимается проблемами городов-побратимов Сербии и России. Обсудили вопросы взаимодействия общественных организаций двух стран.

В рамках визита в Сербию представители организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» возложили цветы к памятнику советским ветеранам войны на горе Авала вблизи Белграда. Памятник был воздвигнут в 1964 году после трагической гибели на этом месте советской делегации во главе с Героем Советского Союза маршалом Сергеем Бирюзовым, которая летела в Белград на празднование 20-летия освобождения города от фашистов. В условиях плохой видимости самолет Ил-18 врезался в гору и взорвался. Тогда в Югославии был объявлен общенациональный траур.

Примечательно, что сотрудники Русского дома в Белграде организовали посещение места совершения подвига родным дедом Константина Кутуева при штурме Белграда в 1944 году. В наградном листе фронтовика записано: «Ворвавшись в пригород Белграда (населенный пункт Мокрый Луг) во главе своей разведгруппы, старший лейтенант Кутуев С.А. из пулемета в упор расстреливал контратакующих гитлеровских автоматчиков, лично уничтожив 17 фашистов, из них 5 офицеров». На месте подвига своего деда Константин Кутуев дал интервью сербскому телевидению.

Гости из Москвы также посетили матчи отборочных игр чемпионата Европы по регби лиг, посвященный 77-й годовщине освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, на которых команда России встречалась со сборными Сербии и Украины.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»