Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области продолжают работу по увековечиванию памяти погибших воинов

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Юрий Соловьев посетил военный комиссариат города Барабинск, Барабинского и Здвинского районов Новосибирской области, чтобы найти архивные данные и установить родных своего земляка – бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В августе 2021 года в составе поискового отряда «Гвардия» Юрий Соловьев принял участие в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая проходила в Калужской области. В ходе поисковых мероприятий обнаружены, а впоследствии захоронены в братской могиле на Зайцевой горе со всеми воинскими почестями останки 169 бойцов Красной армии. Имена девятерых из них удалось установить. На одном из медальонов поисковики смогли прочесть имя красноармейца – Сергей Васильевич Шаров, уроженец села Старогорностали Здвинского района Новосибирской области.

«Вместе с работником военкомата Натальей Старцевой я изучил архивные материалы, проливающие свет на события того времени. Среди них «Книга призванных Здвинского района за 1941 год», «Руководящие указания по учету и потерь солдатского и сержантского состава Советской армии», «Книга памяти Здвинского района погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести в ВОВ 1941-1945 гг». Пролистывая эти документы, мы буквально прикоснулись к истории. Причем, к тем ее страницам, которые рассказывали о начале Великой Отечественной войны и призыве в действующую армию», – рассказал Соловьев.

Согласно книгам учета, Сергей Васильевич Шаров, 1907 года рождения, призван Здвинским РВК 19 августа 1941 года в 223 стрелковый полк, пропал без вести в мае 1942 года. Чуть раньше, 26 июня 1941 года, в 178-ю стрелковую дивизию был призван его родной брат Фома Васильевич Шаров, который также пропал без вести 31 октября 1941 года.

«Мы планируем провести встречу с родственниками (внуками и правнуками) Сергея Шарова, которые были установлены совместными усилиями работников райвоенкомата и членами Совета ветеранов Здвинского района», – отметил Юрий Соловьев.

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»