Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области посетили родных погибшего красноармейца, обнаруженного в ходе поисковых работ

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области, представитель поискового отряда «Гвардия» Юрий Соловьев посетил село Здвинск. Цель поездки – встреча с родственниками красноармейца Сергея Васильевича Шарова, останки которого были обнаружены в ходе летней поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Поисковые работы велись на высоте 269,8 (Зайцева гора) в Барятинском районе Калужской области, где в 1942-1943 годах шли упорные бои. В сражении за Зайцеву гору, по разным оценкам, погибло более 100 тыс. бойцов и командиров 50-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ивана Болдина. Среди останков Сергея Шарова был найден солдатский медальон, который и привел поисковиков в районный центр Здвинск Новосибирской области.

Совместно с работниками объединенного военного комиссариата г. Барабинска, Барабинского и Здвинского районов удалось не только отыскать в архиве документы 1941 года, но и установить место, откуда Сергей Шаров был призван на фронт. Старогорностали – так называлось село, где до призыва в действующую армию жил с семьей Сергей Васильевич.

В ходе поисковых мероприятий, к которым подключилась администрация Здвинского района, было установлено, что в самом райцентре и его окрестностях проживают многочисленные родственники красноармейца Шарова, пропавшего без вести на Зайцевой горе в мае 1942 года. Сбором информации на месте занимались заместитель главы администрации Здвинского района Ольга Егорова и председатель районного Совета ветеранов Галина Комарова.

Долгожданная встреча с родственниками – внуками и правнуками красноармейца Шарова состоялась в Музее боевой и трудовой славы Здвинского района, которым многие годы руководит Елена Румянцева. Общение получилось теплым, душевным и радостным: родные и близкие со слезами на глазах радовались тому, что, спустя почти 80 лет, свершилось настоящее чудо, и поисковики нашли останки пропавшего без вести родного человека.

Докапываясь до сути в прямом и переносном смысле, Юрий Соловьев не только в короткий срок установил местонахождение близких родственников пропавшего без вести красноармейца, но и отыскал тех, кто обнаружил и его останки, и медальон. Это поисковики отряда «Память» из поселка Уфимка Челябинской области, командиром которого является педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Самоцветы» Валима Шагаева.

Родственники Сергея Шарова вспоминали историю свой семьи, которая обосновалась на новосибирской земле в 1905 году по столыпинской программе переселения крестьян из европейской части России и Украины в малонаселенные районы Сибири и Дальнего Востока. Необычное название села Старогорностали семейство Шаровых привезло из Харьковской губернии, откуда оно и было родом. Лишь об одном сожалели родные красноармейца, что его жена – Мария ушла из жизни, так и не узнав, где воевал и погиб ее Сергей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»