Общие новости

В Баку встретились ветераны из стран СНГ, Грузии, Латвии, Эстонии и Литвы

27 апреля в Баку стартовал цикл мероприятий Координационного совета Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств. В пленарном заседании, посвященном 30-летию деятельности комитета и взаимодействию с ветеранскими организациями, приняли участие лидеры ветеранских организаций Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Белоруссии, России, а также Грузии, Латвии, Эстонии и Литвы, представители дипломатического корпуса РФ в Азербайджане, Вооруженных сил Азербайджана, другие приглашенные гости.

Члены Координационного совета приняли участие в возложении венков и цветов к памятнику выдающегося государственного и политического деятеля, президента Азербайджана с 1993 по 2003 год, дважды Героя Социалистического труда Гейдара Алиева, к Вечному огню, а также в преддверии Дня Победы почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к бюсту фронтовика, дважды Героя Советского Союза, генерала Ази Асланова.

В своем выступлении председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов Николай Шуба поблагодарил принимающую сторону и всех участников встречи, выразив особую признательность за участие Герою Советского Союза Руслану Аушеву и за поддержку Герою Советского Союза Валерию Востротину.

В своем докладе Николай Шуба остановился на итогах деятельности комитета за период, реализации программы медико-социальной помощи и реабилитации ветеранов боевых действий в Афганистане, участников локальных войн и военных конфликтов, членов их семей, а также родителей и семей погибших защитников Отечества, рассказал о проводимых мероприятиях по розыску без вести пропавших в период боевых действий в Афганистане и других странах, где велись боевые действия, о работе по совершенствованию законодательной базы государств СНГ в интересах социально-правового положения ветеранов боевых действий, о деятельности по патриотическому воспитанию, подготовке допризывной молодежи к военной службе, увековечению памяти погибших защитников, а также о деятельности по повышению активности ветеранских организаций и их роли в общественно-политической жизни регионов.

Вниманию присутствующих была представлена «Книга памяти» о советских воинах, погибших в Афганистане, подготовленная при участии комитета и Фонда «Братство», а также специальный выпуск газеты «Ветеранские вести», в котором впервые в современной истории представлены фамилии всех погибших в Афганистане, а также без вести пропавших военнослужащих, гражданских специалистов и женщин, погибших в те годы. На встрече была представлена презентация памятника на Поклонной горе в Москве на Аллее воинов-интернационалистов – «Стены памяти», где будут размещены фамилии всех погибших в Афганистане. В настоящее время проводится активная работа по согласованию проекта.

С докладами о деятельности выступили руководители республиканских организаций Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Молдавии – ветераны Афганской войны Магомед Велиев, Валерий Гайдукевич, Шарипай Утегенов, Талат Мурадов и Михаил Мокан.

В рамках события прошел 1-й Международный закрытый показ остросюжетного короткометражного художественного фильма «Тася», созданного творческой командой «Ветеранских вестей» и посвященного памяти участников Великой Отечественной войны. Участники встречи приняли участие в работе тематических секций по информационному взаимодействию, а также объединению усилий в проектах, связанных с миротворческой деятельностью.

В заключительной части события участниками Координационного совета были приняты итоговая резолюция и обращение ветеранов. В финале мероприятия прошла торжественная церемония награждения делегатов из десяти стран высокими общественными ветеранскими наградами за активное участие в работе по укреплению международного сотрудничества.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»