События и мнения

Герой России Александр Головашкин взял под контроль ситуацию в Одинцово, где ученика заставили снять футболку с буквой Z

Председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Общественной палаты Московской области, Герой России Александр Головашкин с первых дней взял под контроль ситуацию с учеником 8 класса одинцовской негосударственной гимназии «Московская экономическая школа» (МЭШ), у которого администрация отобрала флаг России и заставила снять футболку с символом Z.

Когда началась военная спецоперация на Украине, 14-летний Игорь Петрушко решил поддержать российских военнослужащих, выполняющих на Украине задачи по денацификации и демилитаризации, и пришел в свою гимназию с флагом России, который у него мгновенно забрала координатор Антонина Гайдаш, объяснив ему, что это может «задеть чьи-то национальные чувства», но не сказали чьи именно.

Игорь серьезно увлекается радиотехникой и средствами связи, входит в военно-техническое общество. Дважды участвовал в военных парадах: в Калининграде и Санкт-Петербурге, на настоящем БТР-40, который он восстанавливал сам вместе со своим отцом Святославом. Мальчик искренне поддерживает Президента РФ и специальную военную операцию, которую проводят российские ВС РФ на Украине. И поэтому пришел в школу с символикой Z на футболке, чтобы выразить свою гражданскую позицию. При этом одежда полностью соответствовала формальным школьным требованиям. Однако этот шаг еще больше возмутил руководство и координаторов школы. Они буквально в приказном порядке заставили подростка снять футболку. Но парень проявил смелость и еще несколько раз приходил в школу в футболке с символом специальной военной операции. После этого учителя стали травить и притеснять Игоря, и даже обсуждали возможность недопуска ученика на занятия из-за его принципиальной позиции.

Отец восьмиклассника Святослав Петрушко, в корне не согласный с политикой школы и опасаясь дальнейших притеснений ребенка обратился в Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации и дать правовую оценку, а если есть состав преступления, то принять соответствующие меры. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Московской экономической школы» по статье 136 УК РФ – дискриминация (нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина). В ближайшее время будут очные ставки.

Как рассказал председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Головашкин, он находится на постоянной связи с семьей Петрушко и следит за событиями. На днях Святослав Петрушко сообщил, что его сын принял окончательное решение уйти из одинцовской гимназии и продолжать учебу в кадетском корпусе.

«По нашим данным, в России есть немало похожих ситуаций, но люди по разным причинам молчат. Это первый случай, когда парень и его родители не побоялись заявить о притеснениях со стороны школьного руководства. За это им отдельная благодарность. Будем и дальше пристально следить за судьбой Игоря Петрушко и не дадим замять ситуацию», – сказал Александр Головашкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»