События и мнения

Александр Перенджиев: Обстрелами Донбасса ВСУ пытаются психологически воздействовать на людей

Жители Донбасса продолжают страдать от агрессии киевских властей. ВСУ ежедневно обстреливают города и поселки, в результате которых погибают или получают ранения мирные граждане.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев считает, что на протяжении последних восьми лет Вооруженные силы Украины в своей войне с мирным населением Донбасса применяли террористические методы, и все еще не отказываются от такой тактики.

Эксперт оценил тот факт, что целью последних ударов украинской армии становятся только объекты гражданского назначения – бить по военным они даже не пытаются. По мнению политолога, такими действиями Киев отчасти пытается оказать на простых граждан Донбасса психологическое воздействие, запугать их.

«Тем самым они хотят вызвать у людей негатив по отношению к официальным властям, независимости республик, спецоперации и России как таковой. Ради этого украинские силы не останавливаются – они готовы проявлять настоящую жестокость, забыть о гуманизме по отношению к женщинам, детям, старикам.

Еще одной причиной такого рода обстрелов может быть банальное желание Киева отомстить нелояльному населению. И по этой причине даже в условиях спецоперации и провала ВСУ по ряду направлений украинская армия концентрируется не на защите и остановке союзных войск, а на нанесении своим идеологическим соперникам максимального ущерба.

На происходящее влияет еще один фактор: западные партнеры Украины поставили перед Киевом установку – не тратить поставляемое в страну снаряжение впустую. Однако ввиду того, что военные из числа защитников Донбасса могут вовремя отследить вражеский снаряд, укрыться от него, перехватить и ответить своим огнем, ВСУ поручено бить по заведомо уязвимым целям.

ВСУ применяют террористическую тактику. Они начали использовать ее восемь лет назад, и все еще придерживаются данной установки. Таков характер войны Киева с жителями Донбасса – другие варианты не рассматриваются. Это заключается в уничтожении мирных жителей и гражданской инфраструктуры – жилых домов, объектов обеспечения, магазинов, больниц, школ, учреждений культуры и других.

Украинские силовики действуют подобным образом и в отношении своих соотечественников. Они используют людей как живой щит, оборудуют огневые точки в жилой застройке и укрываются на территории социально значимых объектов. Такого рода случаи практически ежедневно фиксируются на Украине и в Донбассе с первых дней проведения российской спецоперации», – сказал Александр Перенджиев в интервью ФАН.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»