Главные новости

Встреча Героев Отечества с участниками «Вахты памяти-2022» из Сибири и Алтая

В Доме общественных организаций состоялась ежегодная традиционная встреча участников «Вахты памяти-2022» с Героями Отечества.

На встречу с председателем Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героем России, генерал-майором Сергеем Липовым, председателем Совета по патриотическому воспитанию организации, Героем России Александром Головашкиным и членом Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героем Социалистического труда Геннадием Баштанюком приехали руководители и члены сводного поискового отряда, в том числе и школьники, из Сибири и Алтая.

С 10 по 23 августа они принимали участие в поисковой экспедиции на Зайцевой горе в Калужской области. За время полевых работ в этом году поисковики обнаружили останки 182 бойцов и командиров Красной армии, погибших и пропавших без вести в боях на калужской земле 1942-1943 годах. Имена шести из них удалось установить.

В сводный поисковый отряд вошли отряд «Гвардия» из Новосибирска (командир отряда – член организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Олег Гулей, комиссар – руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Соловьев) и отряд «Русич» из Белокурихи Алтайского края (командир отряда – руководитель исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Вячеслав Овсиенко).

Поисковики поделились с Героями своими впечатлениями о «Вахте памяти». Для многих из них это был первый опыт. Ребята с горящими глазами рассказывали, как в ходе поисковых работ находили солдатские пряжки от ремней, медальоны, награды и другие личные вещи воинов, как своими руками могли прикоснуться к истории.

Герои Отечества поблагодарили участников встречи за трудную, нужную и бескорыстную работу и отметили, что поисковики возвращают павших солдат их родственникам, и что самое важное – помогают сохранять память о погибших защитниках Родины.

В ходе встречи ребята также познакомились с передвижной выставкой художественных работ «Герои Отечества», выполненных их сверстниками.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»