В День российской гвардии «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Санкт-Петербурге чествовали лучших школьников
Ежегодно, в канун Дня российской гвардии, молодежное жюри при военном комиссариате Санкт-Петербурга совместно с экспертным советом, состоящим из представителей образовательных учреждений Минобороны России, руководителей многопрофильных промышленных предприятий, педагогов в сфере дополнительного профессионального образования и тренеров спортивных федераций, подводят итоги детских и молодежных активностей, проявленных во время летней оздоровительной компании.
По уже сложившейся традиции, чествование школьников происходит на территории Государственного музея Санкт-Петербурга. Кульминацией торжественной церемонии является полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
В этом году победителями военно-патриотических, историко-культурных, научно-исследовательских викторин и научно-технических практик стали 43 человека. Их пришли поздравить представители органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, офицеры Западного военного округа, руководители многопрофильных промышленных предприятий и бизнес-структур, ветераны-блокадники, члены Межрегиональной полицейской ассоциации, патриотического клуба «Союз» БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и военно-патриотический отряд «Юный морской пехотинец» начальной школы – детского сада №36 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Генеральным партнером мероприятия выступило ПАО «Кировский завод».
Во вступительном слове президент Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов рассказал школьникам о истории Петровской гвардии.
Обращаясь к собравшимся, депутат Государственной Думы Александр Тетерденко и генерал-лейтенант Николай Апеношев высказались о необходимости использования Дня российской гвардии для патриотического воспитания молодого поколения, развития воинских традиций и повышения престижа воинской службы.
Помощник военного комиссара Санкт-Петербурга по работе с ветеранами полковник Юрий Налбандян обратил внимание присутствующих на высокий уровень подготовки и мотивации школьников во время проведения конкурсов, викторин и практик.
Генеральный директор ПАО «Кировский завод» Сергей Серебряков и постоянный представитель Удмуртской Республики в СПб и ЛО Валерий Просвирнин отметили важность укрепления шефских связей промышленных предприятий с воинскими частями и молодежью.
Провел церемонию награждения председатель молодежного жюри, начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата СПб Георгий Хитров, который дал оценку результатам военно-патриотической работы с детьми и молодежью в образовательных учреждениях и патриотических клубах города.
Заместитель председателя Совета по патриотическому воспитанию регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Санкт-Петербурге Константин Ерзин и член Молодежного парламента при Законодательном Собрании СПб Андрей Овчаров выразили благодарность председателю Общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаилу Лермонтову, генеральному директору Государственного музея Санкт-Петербурга Владимиру Кириллову, начальнику Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова генерал-майору медицинской службы Евгению Крюкову, начальнику Военного института железнодорожных войск и путей сообщений генерал-майору Игорю Горяинову, генеральному директору ПАО «Кировский завод» Сергею Серебрякову и членам экспертного совета при военном комиссариате Санкт-Петербурга за поддержу молодежных проектов и инициатив.
«Ваша организационно-методическая помощь и наставничество позволяют воспитывать молодое поколение в духе беззаветного служения Отечеству, способствуют развитию историко-патриотической культуры и консолидации в Обществе, приумножают патриотические традиции и обеспечивают передачу накопленного опыта молодому поколению, помогают выявлять и развивать у детей способности и таланты, популяризировать промышленное и научное направление среди молодежи», – сказал Константин Ерзин.










































