Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Чеченской Республики посетили с дружеским визитом Волгоградскую область

Представители региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Поискового движения России в Чеченской Республике посетили станицу Букановскую Волгоградской области, где захоронен Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов.

Гостей тепло встретила директор заповедника «Нижнехоперский» Татьяна Пономарева. Они посетили комплекс в центре станицы, где покоятся останки 348 советских бойцов.

Ханпаша Нурадилов захоронен отдельно, и станичники бережно ухаживают за его могилой. В ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боев у города Серафимович сержант Нурадилов командовал пулеметным взводом. Тяжело раненый, он не оставил поле боя, уничтожив 250 немцев и 2 пулемета. Погиб в этом бою 12 сентября. За свой подвиг посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Общественники, пообщавшись с историком Ираидой Упорниковой и краеведом Александром Митичкиным, собрали интересный материал о периоде нахождения Нурадилова в ст. Букановской до его отправки на передовую, пребывания в госпитале, в также о людях, который похоронили Ханпашу.

Кроме того, гости из Чечни посетили Букановскую среднюю школу, чья пионерская дружина в советское время носила имя Ханпаши Нурадилова. В школе по сей день сохранилась экспозиция, посвященная Герою Советского Союза. Ираида Упорникова подарила гостям свою книгу с интересными материалами о Великой Отечественной войне.

Представители общественных организаций выразили свою благодарность волгоградцам за гостеприимство.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»