Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Калужской области подвели итоги реализации патриотических проектов

Активисты регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Калужской области совместно с АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» подвели итоги реализации патриотических проектов «По карте памяти шагая» и «Карта памяти».

Проект «Карта памяти»

В 2022 году продолжилась реализация проекта «Карта памяти». Проект перешагнул рубеж 1000 памятных мест Великой Отечественной войны. Снятие ковидных ограничений существенно расширило географию проекта. Участники смогли посетить памятные места в Республике Беларусь, Ярославской и Московской областях. Не осталась без внимания и Калужская область, которая пополнила «Карту памяти» более сотней объектов. Прошедший год позволил охватить активистам более 300 памятных мест. Сегодня идет обработка и размещение накопленного материала в сети.

«В этом году, кроме экспедиций по стране, проведена большая работа по систематизации накопленного за предыдущие годы материала и его размещение в сети. На сегодняшний день обработано и размещено более 1050 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, и более 200 находится в процессе подготовки», – рассказал руководитель проекта Михаил Чупринин.

Проект «По карте памяти шагая»

В 2022 году состоялось четыре патриотических похода в рамках реализации проекта «По карте памяти шагая». По маршруту со Знаменем Победы, преодолевая трудности пути и себя, прошло более 60 человек, в том числе 47 школьников. Впервые в походе участвовала интернациональная команда школьников России и Беларуси. Пройдя по памятным местам, участники похода возложили цветы и поклонились праху более 7000 павших бойцов, лежащих в братских могилах.

«Реализация данного проекта – это важная часть нашей работы по патриотическому воспитанию молодежи. В уходящем году удалось успешно его продолжить. Мы уверены, что поход для ребят стал возможностью реального приобщения к подвигу воинов в годы Великой Отечественной войны. Мы очень надеемся на продолжение походов и верим, что удастся охватить ими молодежь из регионов страны, на территории которых не было боевых действий», – подвела итоги и поделилась планами координатор проектов АНО «Экологическая и патриотическая инициатива», член организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», бессменный проводник маршрута Оксана Баркова.

Проект «Карта памяти» – отдельная форма патриотической работы экопатриотов, осуществляется совместно с независимым сетевым изданием «Провинциальный фельетон «Фома Метелкин». Основными участниками проекта являются члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Оксана Баркова и Михаил Чупринин. Участники проекта посещают памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, фотографируют их и после обработки помещают в соответствующий раздел издания «Провинциальный фельетон «Фома Метелкин». Кроме того, при необходимости на памятных местах проводится уборка мусора и покос травы. Проект имеет уже 17-летнюю историю.

Пеший патриотический поход «По карте памяти шагая» – это пеший 16-километровый поход по местам боев с посещением братских могил, который реализует АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» на территории Спас-Деменского района Калужской области при поддержке администрации района, ООО «Реммонтаж», ООО «Леспромтоп», Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»