«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в церемонии вручения наград лучшим кинологам и служебным собакам
В Москве прошла ежегодная церемония награждения лучших собак, заводчиков и хендлеров России, занявших по итогам 2022 года призовые места в рейтинге «Лучшие собаки России», а также победителей социальных номинаций, служебных собак и кинологов.
Социальная часть церемонии была посвящена достижениям людей и собак – военным, спортсменам, социальным работникам, спасателям, ветеринарным врачам, волонтерам. Испытания между жизнью и смертью прошли лауреаты премии, участники СВО – представители кинологических подразделений Минобороны, МВД, Росгвардии, Пограничной службы ФСБ. Также были награждены номинанты ФТС и МЧС.
Награждение победителей в номинации «Служебное собаководство» провели руководитель Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант Александр Михайлов и председатель Совета по патриотическому воспитанию, Герой России Александр Головашкин. Они поблагодарили кинологов и их четвероногих питомцев за профессионализм и преданность своему делу.
Лучшим приютом, номинированным на премию, стал приют из Донецка, приютивший собак жертв и участников военных действий. Также были отмечены лучший ветеринарный врач, социально ориентированная организация, канистерапевт, и второй год подряд на церемонии будут награждены спортсмены-кинологи – чемпионы России и мира.
На церемонии также отметили деятельность добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Сейчас в отряде насчитывается 300 кинологических расчетов. Кинологи-добровольцы вместе со своими питомцами в любую погоду выходят на поиски пропавших людей.










































