Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» встретились с бойцами батальона имени Ильи Муромца и передали им гуманитарный груз

Представители Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в ходе очередной поездки в Донбасс встретились с военнослужащими российской армии, выполняющими боевые задачи в зоне проведения СВО и передали им гуманитарный груз.

О том, как достойно воюют наши бойцы, рассказал член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник запаса Левон Арзанов:

– Представители нашей организации регулярно посещают подразделения различных силовых ведомств РФ, принимающих участие в спецоперации. В рядах организации – ветераны боевых действий, прошедшие военные конфликты. Мы знаем, что необходимо на фронте. В эту поездку нас собрали ветераны и выпускники Алма-Атинского ВОКУ имени маршала Ивана Конева Они подготовили подарки для тысячи военнослужащих: тактические наручные часы, ножи «Бокер», аккумуляторные ручные фонари, тактические обвесы на АК-74 и другие полезные в полевом быту предметы обмундирования и снаряжения.

Первая встреча нашей делегации состоялась с военнослужащими 283-го отдельного стрелкового батальона имени Ильи Муромца. Батальон основан в феврале 2022 года из резервистов ДНР и с момента основания сразу принял участие в боевых действиях – прошел с боями Мариуполь, Волноваху, бился на запорожском направлении, участвует в тяжелых боях в Марьинке.

Левон Арзанов и командование батальона

Комбат с позывным «Бек» воюет с 2014 года. По его крепкому рукопожатию и уверенному взгляду понимаешь, что порядок в расположении батальона, в первую очередь, его заслуга. Он немногословен и сосредоточен на повседневной боевой деятельности. Рассказывает, что костяк батальона состоит из донецких добровольцев. После частичной мобилизации, прошедшей в России, в состав батальона влились ребята с Урала. Их встретили как родных, теперь они живут одной боевой семьей.

«Бек» не делит солдат на своих и пришлых. Теперь все они его бойцы и со всех спрос одинаковый. За мужество и отвагу комбат отдельно отмечает командира роты с позывным «Штык», недавно получившего ранение в голову во время атаки противника в Марьинке.

Командир роты с позывным «Штык»

Один из лучших – командир взвода с позывным «Морячок», который особо отличился в боях за Мариуполь. Комбат рассказал о командире отделения с позывным «Малой», пророча ему большое будущее и офицерскую карьеру.

Командир отделения с позывным «Малой»

Мы беседуем с замполитом батальона Станиславом Смагиным – совершенно уникальным человеком, о котором, я думаю, надо будет написать отдельный рассказ. Стас был политологом и публицистом в Ростове-на-Дону. С 2014 года активно всей своей деятельностью поддерживал Донбасс. С началом СВО он добровольно приехал в Донецк и вступил в батальон. Совершенно гражданский человек, за месяцы службы он стал настоящим воином. Это пример настоящего патриота. Вот она – сила русского духа.

Левон Арзанов и замполит батальона Станислав Смагин

Стас подводит нас к стенду с фотографиями погибших бойцов батальона. На нем 41 фотография. Вглядываемся в лица – самому взрослому бойцу Владиславу Чапала был 51 год, а самому молодому Дмитрию Леонову едва стукнуло 24. Замполит знает имена и фамилии всех, кто ушел навсегда.

Рядовой Александр Гапоненко во время боя в Мариуполе получил ранение. Его бросился вытаскивать из-под огня младший сержант Дмитрий Леонов. Они и погибли вместе, попав в подлую «бандеровскую» ловушку.

Погибшие бойцы батальона имени Ильи Муромца

Лейтенант Радик Гульмидинов – геройский парень с лихим позывным «Пуля». Любимец батальона, сражался отважно, никогда не пасовал, всегда готов был прийти на помощь и погиб как настоящий герой, прикрывая своих в Марьинке. У «Пули» осталась жена и двое детей.

Лейтенант Радик Гульмидинов (позывной «Пуля»)

«Его бы к ордену Мужества представить, – с грустью говорит замполит. – В прошлом году после боев за Мариуполь подавали списки на государственные и ведомственные Министерства обороны награды. Да, только, видать, в высоких кабинетах не до нас – так ни одна медаль до батальона и не дошла! Обидно, ведь ребята действительно воюют достойно. Спасибо «ОФИЦЕРАМ РОССИИ», ветеранам АВОКУ и всем неравнодушным патриотам нашей Родины, кто не забывает о нас и помогает в это суровое время».

В батальоне встречаем еще одного интересного человека. Это замкомбата с позывным «Сэм». Узнав, что мы привезли подарки от ветеранов Алма-Атинского ВОКУ имени маршала Ивана Конева, он поделился с нами интересной информацией. Оказывается, маршал Конев приходится дядей его деду. Вот так в молодом, но уже побывавшем в боях стрелковом батальоне служит хоть и дальний, но все же родственник легендарного маршала Победы.

Убежден, что с такими боевыми командирами и отважным личным составом батальон имени Ильи Муромца ждет дорога к нашей новой великой Победе!

Фото из архива батальона имени Ильи Муромца
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»