Общие новости

В Военном университете имени князя Александра Невского прошел день открытых дверей

В Военном университете имени князя Александра Невского состоялся день открытых дверей. В этот день будущие абитуриенты и их родители прикоснулись к истории вуза, пообщались с командованием и профессорско-преподавательским составом учебного заведения, познакомились с его учебно-материальной базой, условиями обучения и проживания курсантов, а также особенностями приема в 2023 году.

Ведущее военно-гуманитарное учебное заведение России ведет свою славную историю с 1919 года. Оно объединило в себе лучшие традиции военных вузов, на базе которых было создано, и по праву считается правопреемником таких прославленных высших военных учебных заведений, как Военно-политическая академия имени В.И. Ленина, Военный институт иностранных языков, Военно-юридическая академия, Военная академия экономики, финансов и права Вооруженных сил РФ, Львовское высшее военно-политическое училище, Военный факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Сейчас Военный университет – это многопрофильная военная образовательная организация и ведущий учебно-методический и научный центр Вооруженных сил РФ. В 2019 году, в год своего 100-летия, указом президента России за заслуги в подготовке военных кадров университет награжден орденом Жукова. Всего на боевом знамени Военного университета семь отечественных и 10 иностранных орденов. К основным штатным структурным подразделениям вуза относятся 53 кафедры, 11 факультетов (в том числе внебюджетный), военный институт, два центра, четыре научно-исследовательских подразделения, отделы и службы, подразделения обеспечения.

В нынешнем году в стенах университета, ставших родными для многих выдающихся военачальников (только генералов более 700 человек), состоится прием по шести специальностям: военная журналистика, экономическая безопасность, правовое обеспечение национальной безопасности, перевод и переводоведение, а также психология служебной деятельности и дирижирование военным духовым оркестром.

– Особенностью набора 2023 года стало то, что впервые после перерыва в несколько лет руководством университета было принято решение возобновить набор девушек по специальности «Экономическая безопасность», – сказал исполняющий обязанности заместителя начальника Военного университета по учебной и научной работе полковник Андрей Карлов. – Всего представительницы прекрасного пола будут обучаться по трём направлениям. Помимо экономики, это будет психология и переводоведение. По специальности «Психология служебной деятельности» необходимо набрать 15 девушек. Переводы и переводоведение 10 человек и пятеро девчат будут обучаться по специальности «Экономическая безопасность».

Кандидатами на поступление в Военный университет рассматриваются граждане РФ, имеющие документ государственного образца о среднем общем и среднем профессиональном образовании. Также при поступлении учитывается возраст. С 16 до 22 лет в университет принимаются граждане, не проходившие военную службу, до 24 лет – прошедшие или на данный момент проходящие военную службу по призыву, до 27 лет могут испытать свои силы те, кто проходит военную службу по контракту.

– Меня интересует военная психология, – почти рапортует школьница Алена Чекрыжова. – Я хочу работать в армейской среде. С детства для меня идеалом был дедушка-полковник. Когда узнала, что проводится день открытых дверей, то сразу решила: иду. Это дело интересное и нужное. Например, я имею звание кандидата в мастера спорта по фигурному катанию, поэтому меня интересовал вопрос о дополнительных льготах при поступлении. Спасибо офицерам, дежурившим у стенда «Психология служебной деятельности», они рассказали о нюансах поступления. В частности, о том, что если я предоставлю документы о моих спортивных достижениях, то получу за них семь дополнительных баллов.

Из общей массы потенциальных абитуриентов выделялся юноша в военной форме с медалью на груди. Оказалось, что он участник специальной военной операции и мечтает поступить в Военный университет.

– Меня зовут Семен Свечников, – сообщает парень. – В настоящий момент нахожусь в отпуске, совсем скоро возвращаться в подразделение. Еще пару лет назад и не думал связывать судьбу с армией. Однако жизнь сама все расставила по местам. Я проходил военную службу по призыву, потом решил стать контрактником. С лета прошлого года участвую в специальной военной операции. За это время понял, что служба – это мое. Хочу стать офицером. Специализация? Психология. Мне нравится работать с людьми.

Достаточно оживленно было в аудиториях, где обучаются будущие военные журналисты. Абитуриентов интересовали всевозможные вопросы, начиная с того, куда распределяются будущие выпускники, будут ли набирать на эту специальность девушек, и заканчивая характеристиками имеющихся на кафедре информационного обеспечения фотоаппаратов и квадрокоптеров.

– Для повышения качества подготовки специалистов в сфере информационного обеспечения деятельности Вооруженных сил РФ в Военном университете создан современный информационно-технологический комплекс, который значительно расширил мультимедийные и технические возможности образовательного процесса, – поясняет начальник кафедры информационного обеспечения полковник Алексей Золотухин. – В состав комплекса входят учебный пресс-центр, компьютерный класс интернет-журналистики, учебная фотостудия, цифровая типография оперативной полиграфии, студия видеомонтажа и аудиозаписи, студия дизайна. Все учебные аудитории информационно-технологического комплекса оснащены современным оборудованием. Кроме того, департамент информации и массовых коммуникаций, как наш основной заказчик, постоянно пополняет нашу учебно-материальную базу. Не так давно передали нам штатную аппаратуру, на которой работают офицеры отделений информационного обеспечения дивизий и армий. Это позволило нам обучить курсантов работать на той технике, на которой им предстоит трудиться после выпуска.

Кроме того, департамент передал нам комплект спутникового интернета, позволяющий «перегонять» видео или фотоматериалы из районов местности, где отсутствует мобильный интернет.
Нововведение этого года – установление квот для детей участников специальной военной операции. Кроме того, преимущественным правом на поступление пользуются лица, отмеченные государственными наградами РФ, медалями Министерства обороны России, а также участники боевых действий.

Стоит отметить, что за более чем 100-летнюю историю свыше 300 выпускников вузов-предшественников и сотрудников Военного университета стали Героями Советского Союза, семь – Героями Социалистического Труда.

По всем интересующим абитуриентов вопросам можно получить ответы по телефону горячей линии 8 (915) 134-15-30.

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда»
Фото автора
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»