Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провели патриотическую акцию «Десант Героев» в Томской области

С 21 по 24 марта Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провела масштабную патриотическую акцию «Десант Героев» в Томской области. Мероприятия прошли при активном содействии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

В делегацию, которую возглавил председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, вошли председатель Совета по патриотическому воспитанию, Герой России Александр Головашкин, член Президиума, Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк, член Совета мужества и отваги, Герой России Иван Бохонко, Герой России Виктор Вдовкин, а также региональный представитель организации в Томской области Виктор Кинёв и председатель президиума регионального отделения Александр Мельников.

Программа акции «Десант Героев» в Томской области была очень насыщенной – это встречи с руководителями региона и Томска, ветеранским сообществом, сотрудниками силовых ведомств, уроки мужества в школах и вузах, выступления на местном телевидении и радио, возложения цветов к мемориалам памяти, экскурсии в музеи боевой славы и многое другое.

В ходе рабочей встречи с заместителем губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолием Рожковым Герои рассказали о деятельности организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», обсудили вопросы взаимодействия и совместной работы по патриотическому воспитанию молодежи, развитие ветеранского движения в регионе, помощь мобилизованным и членам их семей, семьям погибших участников СВО.

«Органам государственной власти необходимо больше опираться на потенциал ветеранов Вооруженных сил и боевых действий, которые имеют огромный жизненный и служебный опыт, желание работать дальше, особенно привлекать их для работы с молодежью», – сказал Сергей Липовой.

Участники акции «Десант Героев» также встретились с исполняющим обязанности мэра Томска Михаилом Ратнером. Основной темой стало обсуждение важной роли патриотического воспитания подрастающего поколения. Глава города рассказал о том, как выстраивается патриотическая работа в образовательных учреждениях. Гости акцентировали внимание на необходимости общения школьников с настоящими героями, реальными участниками сражений. В качестве примера привели акцию, когда школьные классы берут шефство над инвалидами – ветеранами боевых действий или семьями погибших героев.

«Десант Героев» посетил УФСИН России по Томской области. Гостей поприветствовал руководитель регионального пенитенциарного ведомства Виталий Щерба, который рассказал о ветеранах и действующих сотрудниках территориальной УИС, показавших пример самоотверженной службы, а также об организации патриотического воспитания в УФСИН.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Сергей Липовой поблагодарил за теплый прием и отметил, что, объединив усилия ветеранов и действующих сотрудников силовых ведомств, мы сможем добиться большего во благо страны и общества. Он передал томскому УФСИН освященное знамя с ликом святого великого князя Дмитрия Донского, как символ победы и покровительства.

В рамках патриотической акции прошли встречи с представителями ветеранских организаций, студентами Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета, Томского индустриального техникума, молодогвардейцами, волонтерами, принимающими активное участие в оказании помощи военнослужащим СВО и их семьям, воспитанниками Томского кадетского корпуса имени Героя России Максима Пескового, учащимися средних школ №16 и №32, школы «Перспектива», юнармейцами, участниками «Движения первых» и военно-спортивной игры «Рубеж». Герои России в общении с томской молодежью затронули важные темы: необходимости сохранения истории страны, подвиги Героев Отечества, отношение к специальной военной операции на Украине. Обсуждались достижения России и граждан страны. Говорили о выборе профессии и жизненного пути, профессионализме, будущем России, роли молодежи в развитии нашего государства. Встречи прошли в теплой, дружеской атмосфере, участники активно общались, задавали вопросы, фотографировались.

«Десант Героев» побывал в музее боевой славы 19-й гвардейской стрелковой дивизии на базе средней школы №32 г. Томска, Историко-краеведческом музее эвакуированных предприятий в годы Великой Отечественной войны, музее Томского приборостроительного завода, музее истории Томского военного училища связи в школе «Перспектива». Члены делегации «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» возложили цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду и посетили штаб Поста №1.

«Мы провели много встреч и почувствовали огромную отдачу от аудитории. В таком потоке энергетики приятно общаться и хочется быть полезными. Наш «Десант Героев» приехал в Томскую область не для того, чтобы учить, а подать руку помощи, скоординировать молодежь, наставников, родителей. Отдельное спасибо за организацию диалога с юным поколением хочется сказать руководству Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Сплав опыта работы с молодежной аудиторией и профессионализма – великое дело!» – подчеркнул председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Александр Головашкин.

Председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Томской области Дмитрий Насонов отметил важность и своевременность акции «Десант Героев».

«Важно, когда молодые люди видят живое олицетворение подвига, когда могут пообщаться с легендарными людьми в неформальной обстановке, задать вопросы, рассказать о чем-то своем. Такой живой диалог дорогого стоит, для юношей и девушек – заряд впечатлений и переживаний на годы вперед», – сказал Дмитрий Насонов.

Акции «Десант Героев» системно проводятся «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ» в различных регионах страны и способствуют повышению эффективности патриотического воспитания населения.

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»