Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провели автопробег «Дорогами памяти»

13 мая состоялся традиционный ежегодный автопробег «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – дорогами памяти». В этом году он приурочен к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также направлен на поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции.

Организатор мероприятия – Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» при участии ДОСААФ России.

Участие в автопробеге приняли Герои Российской Федерации, генералы и офицеры, ветераны военной службы, участники боевых действий, в том числе СВО, члены семей военнослужащих, члены семей погибших защитников Отечества.

Маршрут автопробега традиционно связан с бессмертными подвигами солдат и офицеров Великой Отечественной войны, которые с боями шли по нему, с боями отбрасывая врага от столицы и освобождая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году проехать по маршруту город-герой Москва – город воинской славы Можайск – Бородинский военно-исторический музей заповедник собралось около 150 автомобилей – всего свыше 400 человек. Участники акции украсили машины государственными флагами России, символикой организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Великой Победы.

Пробег торжественно стартовал от Музея Победы на Поклонной горе в Москве, где участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев войны минутой молчания.

В городе воинской славы Можайске участники пробега приняли участие в митинге-концерте, посвященном Дню Победы, и возложили венок и цветы к Вечному огню. Автопробег тепло поприветствовали глава Можайского городского округа Денис Мордвинцев, а также юнармейцы, кадеты, местные жители.

Финальной точкой автопробега стал Бородинский военно-исторический музей заповедник, где все желающие смогли на безвозмездной основе ознакомиться с музейными экспозициями, а также угоститься кашей из военно-полевой кухни и вкуснейшим пловом, приготовленным представителями узбекской диаспоры в Москве.

Председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

«Эта патриотическая акция – дань памяти и уважения воинам Красной армии, освободившим нашу Родину и страны Европы от фашизма, низкий поклон поколению победителей. Мы понимаем, что без единения не сможем победить в современной войне. Против нас сейчас, как уже бывало не раз в истории, ополчился коллективный Запад, но мы обязательно выстоим и победим, другого варианта у нас нет. Мы, как наши предки каждое столетие давали отпор завоевателями, так и в этом веке победа обязательно будет за нами!»

Председатель Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, полковник Александр Головашкин:

«День Победы – главный праздник для всего нашего народа. Мы обязаны сохранить память о самой страшной войне, о подвиге советских солдат, победивших коричневую чуму, и передать эту память нашим детям и внукам. Очень здорово, что с каждым годом участников автопробега становится больше и больше. Люди, которые были у нас на пробеге один раз, интересуются, когда же будет следующий. Атмосфера единения и патриотизма никого не оставляет равнодушным. И поэтому приводят с собой друзей, знакомых, сослуживцев».

Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-лейтенант Александр Михайлов:

«Каждый год маршруты нашего автопробега меняются, мы стараемся охватить все больше и больше памятных мест. Ведь самое дорогое что у нас есть – это память. Это когда на гранитной плите или обелиске высечена фамилия того или иного бойца или командира Красной армии. И очень важно, чтобы молодежь как можно больше узнавала о подвигах наших героев и продолжала эту эстафету, чтила память о победителях Великой Отечественной войны. Для этого мы и проводим свои мероприятия, в этом наша миссия».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»