Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели урок мужества в университете архитектуры, дизайна и искусств

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Юрий Соловьев провел урок мужества для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

Тема встречи касалась поэтического творчества и называлась «Стихи на войне и о войне». Центральное место было отведено поэме Александра Твардовского «Василий Теркин».

В этой связи он вспомнил ценителя поэмы, земляка, фронтовика Михаила Александровича Сафронова, который познакомился с ее первыми главами в феврале 1942 года, будучи наводчиком противотанковой винтовки Дегтярева ПТРД-41. Именно тогда в войска поступил первый номер «Роман-газеты», где публиковался «Василий Теркин».

Почти всю войну (до второго тяжелого ранения 16 марта 1945 года) Михаил Александрович собирал номера этого периодического издания, одновременно заучивая новые главы поэмы и декламируя их своим боевым товарищам и в перерывах между боями, и, находясь на лечении в госпиталях, и после войны, когда враг был уже разгромлен. Любовь к поэзии, в частности, к «Василию Теркину» фронтовик пронес через всю свою жизнь, прожив более 100 лет, память читая главы из него до самого последнего дня. В 2019-м Михаил Сафронов стал членом Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», а чуть позднее за патриотическую работу среди молодежи был награжден медалью «За офицерскую честь».

Упоминание поэмы Александра Твардовского и ее почитателя обосновывалось еще и тем, что в период войны в здании, где сегодня базируется университет, находились эвакогоспитали №№ 1503 и 1504.

В 1943 году в госпитале №1504 после тяжелого ранения на Курской дуге проходил лечение Михаил Сафронов. По воспоминаниям фронтовика, что сохранились в документальной повести о нем, написанной членом Союза писателей и журналистов России Юрием Соловьевым, есть строки и о том самом времени.

Юрий Витальевич также рассказал молодежи и о своем творчестве. В его арсенале четыре сборника стихов: «В покое полнолуния», «Под шелест золотого листопада «Я дарю вам любовь» и «Трели». Они посвящены близким людям и друзьям-товарищам, замечательной природе Сибири и временам года. И, конечно же, есть среди них стихи об участниках Великой Отечественной, о ветеранах локальных войн – это «Долг памяти» и «Священная память». Именно этими стихами и закончил Юрий Витальевич встречу, посвященную Великой Победе.

Уже традиционно он подарил наиболее активным участникам встречи свою книгу о Великой Отечественной войне, главным персонажем которой был и останется фронтовик и офицер Михаил Александрович Сафронов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»