Мероприятия

При поддержке «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Курской области состоялся торжественный вечер «Жертвенное служение России»

31 мая в Концертном зале «Свиридовский» Курской государственной филармонии состоялся торжественный вечер «Жертвенное служение России», организованный Общероссийским общественным движением «Россия Православная» при поддержке Курского аккумуляторного завода и регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Курской области.

Гостями мероприятия стали военнослужащие, ветераны боевых действий, медицинские работники, волонтеры, семьи участников специальной военной операции. Каждый из них добросовестно выполнял свой воинский и гражданский долг и по праву заслужил слова благодарности за жертвенное служение во благо нашего Отечества.

Участников вечера приветствовал главный федеральный инспектор по Курской области Денис Барченков.

Перед началом мероприятия грамоты от министра внутренней и молодежной политики Курской области вручены участникам волонтерской группы «Помогаем нашим» Анне Мезенцевой, Елене Татаренко и Наталье Филимоновой. Эта волонтерская группа осуществляет сбор и адресную доставку гуманитарной помощи с первых дней проведения операции в города Луганской и Донецкой народных республик, госпитали и на передовую, в зону непосредственного боевого соприкосновения, передают мирному населению и воинам гуманитарные грузы – от продуктов питания и предметов первой необходимости до снаряжения и медикаментов.

Затем председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия православная» Вячеслав Остапчук выразил слова благодарности председателю совета директоров Курского аккумуляторного завода Андрею Каменку за помощь и поддержку в подготовке торжественного вечера и вручил ему почетную награду движения – крест «Десятина».

В этот вечер на сцене концертного зала чествовали тех, кто своими делами и поступками доказал свою любовь к родному Отечеству, многое сделал для поддержания мира и стабильности в стране.

В знак общественного признания и благодарности за верность Отечеству, героизм и доблесть, проявленные при выполнении воинского и служебного долга медалью «За веру и доблесть» были награждены сотрудники отряда специального назначения «Гром» УМВД России по Курской области – майор полиции Станислав К., майор полиции Евгений К., капитан полиции Владимир В., капитан полиции Максим З., старший лейтенант полиции Алексей Р. Сотрудники отряда специального назначения «Гром» выполняют служебно-боевые и оперативно-служебные задачи на территории не только курского региона, но и в зоне проведения специальной военной операции, они проявляют мужество и самоотверженность при выполнении служебного долга.

Среди награжденных также сотрудники ОМОН «Финист» Управления Росгвардии по Курской области – майор полиции Евгений Г., старший лейтенант полиции Андрей М., старший лейтенант полиции Сергей Ч. С первых дней специальной военной операции сотрудники ОМОН «Финист», который недавно отметил свое 30-летие, выполняют служебно-боевые задачи в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявляя при этом мужество и героизм. Многие из них отмечены государственными наградами.

Председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия православная» Вячеслав Остапчук также вручил медаль «За веру и доблесть» ветеранам боевых действий – председателю президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Курской области, полковнику запаса Игорю Дегтяренко, капитану запаса Олегу Бедакову и старшему лейтенанту милиции в отставке Андрею Дюмину. Этих людей, уроженцев Курской области, объединяет боевая работа в период военной службы в Северо-Кавказском регионе. Именно там они столкнулись с международными террористами и с честью выполнили поставленные задачи по их уничтожению, тем самым внеся свой вклад в сохранение территориальной целостности Российской Федерации.

Медалью «За жертвенное служение» за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с эпидемией Covid-19, а также при исполнении врачебного долга по спасению жизни и здоровья военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших во время боевых действий, были награждены сотрудники выездной анестезиолого-реанимационной бригады Курской областной многопрофильной клинической больницы Алексей Репалов, Наталья Ковалева, Александр Руцкой, медицинские работники клинической больницы «РЖД-Медицина» Михаил Медведев, Юлия Пузик, Галина Шелепова, Светлана Комиссарова, Любовь Денисова, Елена Половинкина.

Председатель попечительского совета движения «Россия православная» Сергей Смирнов вручил медаль «За жертвенное служение» также участникам волонтерской группы «Помогаем нашим» – руководителю воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского г. Курска Светлане Филиной, передовикам по плетению маскировочных сетей Марии Ереминой и Любови Богданской за благотворительность и милосердие, оказание гуманитарной помощи опаленному войной мирному населению Донбасса, мужество и отвагу, проявленные при доставке в зону боевых действий гуманитарной помощи и снаряжения для военнослужащих.

В память о тех, кто отдал свою жизнь при защите Отечества в ходе специальной военной операции, а также в память о мирных жителях Донбасса, погибших от рук неонацистов, была объявлена минута молчания.

Участников торжественного вечера «Жертвенное служение России» концертной программой приветствовал хор Московского Сретенского монастыря под руководством заслуженного артиста России Никона Жила и дирижера Андрея Башкова.

В этот вечер в адрес гостей со сцены звучали слова признательности за добрые дела. И это важно, ведь благодеяния во благо России будут способствовать ее укреплению и процветанию.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»