Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Республики Мордовия приняли участие в патриотической акции «Снежный десант»

Бойцы поискового отряда «Память» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева под руководством активиста регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Республике Мордовия Александра Планкина приняли участие в акции «Снежный десант-2024» – «Равнение на героев», проходившей в рамках Всероссийской акции «Дорога к обелиску», приуроченной к 79-летию легендарного подвига Героя Советского Союза М.П. Девятаева.

На Саранском мемориальном кладбище №1 девятаевцы провели уборку от снега у братской могилы тринадцати девушек, погибших на заводе №583 (сейчас Саранский механический завод) в ночь на 1 января 1942 года.

В годы Великой Отечественной войны в цехах завода производились боевые снаряды для фронта. У станков трудилась, в основном, молодежь, а на самых ответственных участках по направлению военкомата работали студентки Мордовского педагогического института. В новогоднюю ночь 31 декабря 1941 года в одном из снаряжательных цехов завода по причине детонации произошел взрыв снарядов, в результате которого погибли 13 девушек. Все жертвы трагедии были похоронены в братской могиле на Саранском мемориальном кладбище №1.

На стеле братской могилы золотыми буквами высечены фамилии погибших девушек: Антонова З.С., Акимова Н.И., Гагарина, Гришкина Р.П., Крестогорская В.П., Лысова Н.З., Николотова Ф.В., Огарина З.А., Преображенская Е.В., Фалилеева, Шатунова И.М., Шкаева А.С., Яковлева К.Ф.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»