Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ», легенды спорта и Игорь Кобзев встретились с иркутскими суворовцами

22 февраля состоялась встреча представителей Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – председателя Президиума, Героя России, генерал-майора Сергея Липового, членов Президиума – Героя России, полковника Александра Головашкина и Героя Социалистического труда Геннадия Баштанюка, члена Совета мужества и отваги, участника СВО, Героя России Андрея Соловьева, а также первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, главы Всероссийского общества охраны природы, хоккеистом Вячеслава Фетисова, легенд мирового спорта и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с воспитанниками Иркутского суворовского военного училища (ИСВУ).

Приветствуя суворовцев, глава региона представил гостей и отметил, что ребятам накануне Дня защитника Отечества выпала честь встретиться с людьми, которые и есть настоящие герои, доблестью, смелостью и отвагой которых по праву гордится страна.

«Мне было очень важно познакомить вас, ребята, с этими замечательными людьми. Они достойны того, чтобы вы брали с них пример, а вам как будущим защитникам Отечества необходимо иметь в жизни замечательные примеры того, как служить Родине и защищать ее», – сказал Игорь Кобзев.

Почетным гостям рассказали об истории создания училища в областном центре, а суворовцы третьего курса провели для них экскурсию по учебному корпусу, показали тренажер, который предназначен для обучения лётному делу, лаборатории робототехники и искусственного интеллекта, кабинеты биологии, автодела, фотостудию и библиотеку, рассказали, чему обучаются здесь. Также курсанты рассказали, какие спортивные объекты имеются в распоряжении образовательного учреждения.

В ходе диалога участники встречи говорили о важности воспитания молодого поколения, которое невозможно представить без знания истории страны, ее достижений, героев и кумиров. Речь шла также о преданности Родине и любви к ней, добросовестном выполнении гражданского и воинского долга. Гости поделились с ребятами представлением о том, что такое быть образцом мужества.

«Посетили кузнецу кадров будущего нашей авиации и в целом Вооруженных сил. Встреча состоялась благодаря губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву, который мудро поступил, пригласив сюда все звезды – спортивные и военные. Дети довольны, и мы рады, что побывали в стенах прославленного учебного заведения. Увидели горящие глаза суворовцев, которые хотят быть похожими на героев своей страны. Встреча получилась очень продуктивной», – прокомментировал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Единственное в Сибирском федеральном округе Иркутское суворовское военное училище открылось 1 сентября 2023 года. В учреждении военным дисциплинам Воздушно-космических сил c применением новейших технологий проведения военно-тактических занятий обучают 180 ребят из Иркутской области и соседних регионов.

«Идею о создании в Иркутске суворовского училища на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 2020 году поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В январе 2024 года именно здесь стартовал новый экскурсионный проект для школьников «Президентский маршрут», который знакомит молодежь со знаковыми для региона объектами, созданными при федеральной поддержке», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Своим мнением о суворовском училище и общения с суворовцами поделился Вячеслав Фетисов. «Я под большим впечатлением от того, как в суворовском училище бережно восстановили историю, наполнили смыслом. Дети сегодня обучаются военным дисциплинам, продолжают дела своих отцов и дедов, славных военных традиций. Вдвойне приятно провести здесь встречу вместе с Героями. Договоренность об этом визите была достигнута на стенде Иркутской области, когда Игорь Иванович Кобзев презентовал регион на Международной выставке-форуме «Россия». Получилась такая хорошая синергия в канун праздника Дня защитника Отечества. Важно сейчас разговаривать с детьми о том, каких трудов стоит успех, как его добиваться, о постановке больших целей и как к ним нужно двигаться. Важно передать опыт, которым поделилась наша команда, вошедшая в мировую историю спорта, как побеждавшая всех. Надеюсь, этот диалог стал полезен для мальчишек и их командиров», – сказал он.

В свою очередь суворовцы отметили, что встреча была вдвойне интересной от того, что ребята имели возможность задать свои вопросы напрямую участникам значимых для страны событий.

Напомним, что 23 февраля на льду Байкала состоится товарищеский хоккейный матч, в котором также примут участие члены Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Капитаном команды Правительства Приангарья выступил глава региона Игорь Кобзев. Сборную звезд хоккея возглавит легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»