Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в Межконфессиональном патриотическом клубе «Мы служим тебе, Россия!»

В Москве при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей 13 и 14 апреля проходил Межконфессиональный патриотический клуб «Мы служим тебе, Россия!».

Главной темой мероприятия в этом году стала связь поколений, собрав в первый день в гостинице «Измайлово» представителей религиозных и общественных организаций, ветеранов специальных военных подразделений и участников боевых действий, а также учащихся образовательных учреждений Москвы, Донецкой Народной Республики, воспитанников военно-патриотического центра «Вымпел» и участников поисковых отрядов из Смоленска.

«ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на мероприятии представляли председатель Правления Роман Шкурлатов и председатель Совета по патриотическому воспитанию, Герой России Александр Головашкин.

Официальную часть открыл первый вице-президент Ассоциации «Группа «Вымпел», ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, полковник запаса Владимир Силантьев. «Ребята, я очень надеюсь, что вы запомните всех, кто сегодня выступает перед вами, и запомните их слова, ведь каждое слово идет от души, от сердца», – сказал он в своем приветствии.

С напутствием к молодежи обратился председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, полковник Александр Головашкин.

«За плечами каждого из нас – ветеранов спецподразделений, участников боевых действий – богатый жизненный, служебный и трудовой путь, бесценный опыт, который мы можем передать вам. Родина, как мама, одна. Любите нашу страну – Россию, берегите и защищайте ее для будущих поколений», – подчеркнул Герой России.

Особое внимание гостей было обращено к выступлению участника Великой Отечественной войны, ветерана Службы внешней разведки, полковника в отставке Василия Глотова, который отметил, что патриотизм проявляется не только на фронте и в бою, но и в труде по любой профессии.

С пожеланиями к юным патриотам также обратился заведующий сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела Русской православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров, напомнивший, что за словами о любви к Родине кроется целый комплекс задач, которые нужно выполнить человеку, чтобы сказать: я люблю Россию, знаю ее историю, традиции.

В рамках мероприятия были озвучены приветствия от заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко, руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Игоря Баринова, председателя Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира-хазрата Крганова, главы Представительства Донецкой Народной Республики в городе Москве Ольги Макеевой.

Важными темами патриотического клуба стали 50-я годовщина со дня создания группы «А» – легендарной «Альфы» (сегодня это Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России), 35-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан и трагические события в школе №1 города Беслана, произошедшие в сентябре 2004 года. В этой связи к участникам клуба обратились бывший командир группы «Альфа», Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона деревни Рай Смоленской области, участник боевых действий в Афганистане и Анголе протоиерей Алексий Великопольский, ветеран Управления «А» ЦСН ФСБ России, участник специальной операции по освобождению заложников в бесланской школе, полковник Виталий Демидкин, спасенный заложник террористического акта в Беслане, врач-реаниматолог-анестезиолог Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко Камболат Баев. Собравшиеся в зале почтили память жертв теракта в Беслане.

Как достойно сохраняют историю и свое наследие, рассказали и показали присутствующим дети из Донецкой Народной Республики, а также бойцы поисковых отрядов города Москвы «Рубеж» и города Смоленска «Долг», воспитанники Военно-патриотического центра «КУОС – Вымпел», а также учащиеся школ №937 имени Героя России А.В. Перова и школы №1694 «Ясенево» имени П.М. Фитина.

Для гостей и участников клуба была представлена фотовыставка «История групп «Вымпел» и «Альфа», в рамках которой молодые люди смогли больше узнать о героическом пути участников спецподразделений.

В завершение насыщенного эмоциями и новыми знакомствами первого дня Межконфессионального патриотического клуба участникам были вручены памятные сувениры и подарки.

Второй день патриотического клуба прошел в деревне Падиково Московской области, где для молодых людей была проведена экскурсия по экспозиции Музея отечественной военной истории. Мероприятие завершилось торжественной линейкой с возложением цветов к памятнику воинам Красной армии, остановившим наступление фашистских войск на Москву.

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация ветеранов группы специального назначения «Вымпел», некоммерческое частное учреждение Центр поддержки образовательных программ «Открытие», Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Московского педагогического государственного университета. Партнерами выступили Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский союз ветеранов», Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»