События и мнения

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из которого исключили норму о демобилизации. Как заявили в ходе опроса военные, находящиеся на лечении и реабилитации в Одессе, бессрочная служба до конца конфликта их категорически не устраивает. Некоторые даже выразили мнение уйти в самоволку и перестрелять тех, кто принял такой закон.

Председатель Правления «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», подполковник Роман Шкурлатов считает, что желание властей Украины удерживать солдат на передовой как можно дольше приведет к дезертирству и деморализации войск.

«Исключение из принятого закона нормы о демобилизации через 36 месяцев в последний день его принятия – это инициатива главкома ВСУ Александра Сырского, которую поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Они уверяют, что норма будет оформлена отдельным законодательным актом. Но мы же понимаем, что на Украине огромные проблемы с мобилизационным ресурсом. ТЦК (территориальные центры комплектования, аналог военкоматов) даже с учетом их жестких методов все труднее отлавливать призывников. Исключая норму о демобилизации, киевский режим продлил до бесконечности службу тех, кто уже воюет. Но деморализация, которую власти сеют в ВСУ, налицо. И опросы военнослужащих – яркое тому свидетельство.

ВСУ ждут массовые самоволки. Когда военнослужащий не видит перспектив вернуться домой, это вызывает, мягко говоря, нехорошие мысли в отношении непосредственного командования и военно-политического руководства государства. ВСУ будут все чаще сталкиваться с самоволками, бегством с позиций. Иногда это будут целые подразделения. Тем самым будут оголяться целые участки линии соприкосновения.

Причина отмена нормы о демобилизации – требование Запада отправить на передовую как можно больше живого человеческого ресурса. С учетом того, что это трудновыполнимо, они пытаются как можно дольше законодательно удерживать тех, кто уже воюет, не давая им возможность вернуться к мирной жизни. Чем это закончится для Украины? Полным поражением, капитуляцией, и прекращением существования страны в том виде, в котором она существует сейчас», – сказал роман Шкурлатов.

Фото: istockphoto.com
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»