События и мнения

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из которого исключили норму о демобилизации. Как заявили в ходе опроса военные, находящиеся на лечении и реабилитации в Одессе, бессрочная служба до конца конфликта их категорически не устраивает. Некоторые даже выразили мнение уйти в самоволку и перестрелять тех, кто принял такой закон.

Председатель Правления «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», подполковник Роман Шкурлатов считает, что желание властей Украины удерживать солдат на передовой как можно дольше приведет к дезертирству и деморализации войск.

«Исключение из принятого закона нормы о демобилизации через 36 месяцев в последний день его принятия – это инициатива главкома ВСУ Александра Сырского, которую поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Они уверяют, что норма будет оформлена отдельным законодательным актом. Но мы же понимаем, что на Украине огромные проблемы с мобилизационным ресурсом. ТЦК (территориальные центры комплектования, аналог военкоматов) даже с учетом их жестких методов все труднее отлавливать призывников. Исключая норму о демобилизации, киевский режим продлил до бесконечности службу тех, кто уже воюет. Но деморализация, которую власти сеют в ВСУ, налицо. И опросы военнослужащих – яркое тому свидетельство.

ВСУ ждут массовые самоволки. Когда военнослужащий не видит перспектив вернуться домой, это вызывает, мягко говоря, нехорошие мысли в отношении непосредственного командования и военно-политического руководства государства. ВСУ будут все чаще сталкиваться с самоволками, бегством с позиций. Иногда это будут целые подразделения. Тем самым будут оголяться целые участки линии соприкосновения.

Причина отмена нормы о демобилизации – требование Запада отправить на передовую как можно больше живого человеческого ресурса. С учетом того, что это трудновыполнимо, они пытаются как можно дольше законодательно удерживать тех, кто уже воюет, не давая им возможность вернуться к мирной жизни. Чем это закончится для Украины? Полным поражением, капитуляцией, и прекращением существования страны в том виде, в котором она существует сейчас», – сказал роман Шкурлатов.

Фото: istockphoto.com
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»