Общие новости

На тренировке сил стратегического сдерживания выполнен пуск ракет «Ярс», «Синева» и «Булава»

Под руководством Верховного главнокомандующего Вооруженных сил РФ Владимира Путина 29 октября проведена тренировка с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющих сил стратегического сдерживания. В ходе тренировки состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет.

Как сообщили в Минобороны РФ, с государственного испытательного космодрома «Плесецк» по полигону «Кура» на Камчатке выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск» и Охотского моря с атомного подводного крейсера «Князь Олег» выполнены пуски баллистических ракет «Синева» и «Булава». Отмечается, что к тренировке также привлекались самолеты дальней авиации Ту-95мс, выполнявшие пуски крылатых ракет воздушного базирования. Все ракеты достигли целей, добавили в ведомстве.

Министр обороны РФ Белоусов уточнил, что в ходе тренировки отрабатывались задачи нанесения массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника.

По итогам тренировки Владимир Путин сделал ряд заявлений. Основные из них:

  • использование ядерного оружия является крайней мерой обеспечения безопасности страны;
  • Россия будет и дальше совершенствовать стратегические силы сдерживания, ресурсы для этого есть;
  • Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений;
  • российские стратегические силы сдерживания оснащаются системами преодоления ПРО;
  • ядерная триада остается надежным гарантом суверенитета и безопасности России.
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»