Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Астраханской области приняли участие в заседании Координационного совета ветеранских организаций

В администрации города Астрахани состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с общественными ветеранскими организациями, на котором присутствовали глава города Игорь Редькин и заместитель председателя городской Думы Астрахани Александр Календр.

В мероприятии приняли участие руководители ветеранских организаций, представители УМВД, УФСИН, Минздрава, военного комиссариата, Фонда поддержки участников СВО и другие.

Региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Астраханской области представляли председатель президиума, почетный ветеран г. Астрахани, полковник Анатолий Салин, член президиума, подполковник Василий Григорьев и другие.

Одна из ключевых тем повестки – увековечивание памяти героев-участников локальных конфликтов и подготовка к празднованию 80-летия Великой Победы, а также установка стелы «Астрахань – город трудовой доблести».

В ходе заседания члены Координационного совета отметили необходимость создания единого реестра военнослужащих, которые вернулись из зоны боевых действий. Они обсудили предоставляемые участникам СВО меры поддержки и помощь в адаптации вернувшимся из зоны боевых действий. В ходе дискуссии было отмечено, что в городе существуют проблемы с получением соответствующего лечения и реабилитации ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества. К этой комплексной работе планируют подключать медиков, юристов, психологов, представителей социальных учреждений, военных и правоохранительных структур.

Полковник Салин предложил для углубленного рассмотрения проблемных вопросов, касающихся ветеранов СВО, провести рабочую встречу в более узком формате с приглашением представителей профильных учреждений Минсоцразвития, Минздрава, облвоенкомата, УМВД, Росгвардии, Фонда «Защитники Отечества» и других. Он добавил, что направил свое обращение заместителю председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леониду Огулю, который обещал оказать содействие.

«Проблема, затронутая на заседании Координационного совета, действительно есть и не замечать этого нельзя. В своей общественной деятельности мне приходится очень много общаться с солдатами и офицерами, побывавшими на СВО, перенесшими стрессовые ситуации, своими глазами видевших войну и смерть товарищей. Поэтому я всегда говорю, что больные, физически и морально непригодные к службе воины не нужны на передовой, и им рекомендую без стеснений обращаться в диспансер к психиатрам и психологам, где необходимо будет пройти обследование, лечение и только потом принимать решение о годности или негодности к военной службе», – сказал Анатолий Салин.

На заседании также прошла церемония награждения членов совета, участвующих в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО, проявивших активную патриотическую позицию и сотрудничество с органами местного самоуправления. Благодарности вручили глава Астрахани Игорь Редькин и заместитель председателя городской думы Александр Календр. Благодарностью был отмечен и председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Анатолий Салин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»