События и мнения

Аарон Гуревич: Отказ приглашать Россию на годовщину освобождения Освенцима противоречит исторической логике

В Польше прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) 27 января 1945 года.

На церемонии присутствовали главы и высокопоставленные представители более 50 государств, в том числе Польши, ФРГ, Франции, Великобритании, Нидерландов, Австрии, Италии.

Памятные мероприятия в Освенциме в этом году прошли без участия российской делегации. Россия не получила официального приглашения.

Отказ приглашать Россию на годовщину освобождения Освенцима противоречит исторической логике, заявил NEWS.ru главный военный раввин России, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Аарон Гуревич. Он отметил, что концлагерь освобождали именно советские войска, а не американские и польские солдаты. По его словам, западные страны пытаются переписать историю и исказить роль СССР во Второй Мировой войне.

«Отказ приглашать на памятное мероприятие страну, чьи войска освободили Освенцим, противоречит исторической логике. Присутствие союзников, наверное, нужно. Но ни американские войска, ни польская армия Андерса Освенцим не освобождали. Такой подход – результат активного переписывания истории в угоду меняющимся на Западе представлениям о роли Советского Союза во Второй Мировой войне. Так что там, где присутствие России просто необходимо, она не присутствует. Причем, российскую делегацию не приглашают уже не первый год.

Совершенно непонятна позиция страны-распорядительницы мероприятия. Большинство лагерей смерти были размещены именно на территории Польши. Здесь же собирали узников европейских еврейских гетто, которых привозили на уничтожение», – сказал Аарон Гуревич.

Фото: Wikimedia
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

Владимир Кикнадзе: США могут использовать агрессивную еврориторику в своих интересах

Британия не будет оглядываться на США в вопросах применения ядерного оружия, несмотря…

Роман Шкурлатов: Нам нужен мир, который на столетие вперед позволит планировать развитие нашего государства

Президент России Владимир Путин согласился с предложением американского президента Дональда Трампа о…

Левон Арзанов: Зеленский, как брошенный пес, мечется сейчас в поисках нового хозяина

На фоне скандала в Белом доме просроченный президент остатков Украины Зеленский выдал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»