«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в работе круглого стола, посвященного первой годовщине подписания Договора о стратегическом партнерстве между РФ и КНДР
19 июня отмечалась первая годовщина подписания Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, который подписали в Пхеньяне президент России Владимир Путин и руководитель КНДР Ким Чен Ын.
18 июня в Общественной палате РФ по инициативе Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» и Международного союза общественных объединений корейцев «Косарён» состоялся круглый стол, посвященный этой исторической дате.
Ведущими мероприятия стали председатель Гражданского комитета России Артур Шлыков и первый вице-президент Международного союза «Косарён», председатель Российского совета ветеранов Корейской войны 1950-1953 годов, член Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», участник СВО подполковник полиции Андрей Шин.
В мероприятии приняли участие члены ветеранских и общественных организаций, ведущие сотрудники институтов РАН, журналисты, писатели, студенты Московского лингвистического университета.
С приветственным словом от посольства КНДР в России выступил полномочный министр посольства Ли Ен Зин.
Участникам встречи показали видеосюжет о встрече лидеров России и КНДР в Пхеньяне на церемонии подписания договора.
С докладами по теме круглого стола выступили представители Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, Института востоковедения РАН, Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР, Центрального музея Военно-воздушных сил Минобороны России и другие спикеры.
В числе выступающих были председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России полковник Александр Головашкин и член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», офицер управления добровольческой бригады «БАРС-Курск» полковник Левон Арзанов.
«Между Россией и КНДР установились прочные дружеские и добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, проверенные временем и доказанные на деле. Бойцы северокорейского спецназа проявили мужество и героизм в борьбе с нацистами на Курской земле, отстаивая исторические и традиционные ценности – все то, что является нормой для обычного человека. Это говорит о том, что мы очень близкие по духу народы, мы вместе боремся за сохранение исторической памяти, за мирное небо над головой, воспитываем подрастающее поколение, думая о завтрашнем дне», – отметил в своем выступлении Александр Головашкин.
Творческий вокально-хореографический коллектив Международного союза общественных объединений корейцев «Косарён», в составе которого лауреаты международного художественного фестиваля «Апрельская весна» в Пхеньяне, исполнили русские и корейские песни о дружбе между Россией и КНДР.