Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Москвы провели рабочую встречу с учеными Российской академии наук

Член президиума Московского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», профессиональный спасатель Пожарно-спасательного центра Москвы Сергей Коноплев провел рабочую встречу с учеными Российской академии наук.

Активист организации посетил Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова Российской академии наук. Цель визита – получение обзорных сведений о разработке пожарных экзоскилетов.

В лаборатории института Сергей Коноплев обсудил со старшим научным сотрудником, кандидатом технических наук Сергеем Смирновым возможность использования специальных экзоскелетов в работе пожарных.

Возможности пожарного при выполнении своей работы зависят не только от профессиональной подготовки, но и от его физической силы и выносливости. И это без учета того, что вес боевой одежды пожарного в полном комплекте составляет более 30 килограмм. Пожарным приходится не только работать в экстремальных условиях, но и переносить пожарно-техническое вооружение на себе, к примеру, переносить дополнительные скатки пожарных рукавов или работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом весом до 25 килограмм.

Чтобы помочь спасателям в выполнении нелегкой работы, в разных странах мира, в том числе и в России, специалистами исследовательских лабораторий разрабатываются экзоскелеты – конструкции, которые надеваются на тело человека всего лишь за несколько десятков секунд и усиливают его физические возможности.

На встрече, кроме зарубежных экзоскилетов, были рассмотрены конструкции и функциональные возможности российского варианта экзоскелета ПЭ7-Спина, разработанного компанией ProExo. Модель этого экзоскелета может применяться при разгрузке и переноске различного аварийно-спасательного оборудования, поднятие груза до 45 килограмм. ПЭ7-Спина является пассивным и основан на шарнирных механизмах, которые позволяют снимают нагрузку с позвоночника, мышц спины, рук и частично ног.

По итогам обсуждения был сделан вывод, что правильно сконструированный экзоскелет поможет спасателю при чрезвычайной ситуации быстро выполнить боевую задачу.

«В современном мире экстренные службы сталкиваются с новыми вызовами и угрозами, поэтому как никогда важно обеспечить активное внедрение новых технологий и облегчить тяжелый труд пожарных и спасателей», – подчеркнул Сергей Коноплев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»