«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Ставропольского края организовали памятные мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения края от фашистских захватчиков
С 12 по 19 января в городах Кисловодске, Минеральные Воды и Светлограде Ставропольского края в целях сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи, уважительного отношения к истории региона и подъема социального статуса ветеранов прошли памятные мероприятия, приуроченное к 83-й годовщине освобождения городов Кавказских минеральных вод и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков силами Красной армии.
Организаторами мероприятий выступили заместитель руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Ставропольском крае Александр Касмылин, председатель Совета по патриотическому воспитанию регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Ставропольском крае полковник запаса Сергей Мерзеликин, председатель президиума местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Петровском муниципальном округе (г. Светлоград) Алексей Костин, а также Кисловодский совет ветеранов, Совет ветеранов Петровского муниципального округа совместно с ветеранскими организациями и органами местного самоуправления.
Торжества начались с возложения венков и цветов к мемориалам погибших воинов. Участники почтили память павших минутой молчания, выразив благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за проявленные героизм и мужество.
На митингах прозвучали выступления представителей органов власти, общественных организаций, ветеранов боевых действий, молодежи и учащихся образовательных учреждений. Были подчеркнуты важность сохранения исторической памяти, преемственности поколений и патриотического воспитания молодого поколения.
В Кисловодске мероприятие состоялось на мемориальном комплексе «Воинской славы» с участием председателя городской Думы Любви Волошиной, главы города Евгения Моисеева, депутата Думы Ставропольского края Николая Мурашко, депутатов Думы Кисловодска, городского Совета ветеранов, кадет Военно-патриотического клуба «Беркут», юнармейцев, школьников и жителей города.
Оккупация Кисловодска продолжалась в период с августа 1942-го по январь 1943 года. Жители Кисловодска, рискуя своей жизнью, жизнями своих родных и близких, помогали спасать раненых советских солдат, оказавшихся на оккупированной территории, выхаживали их в своих домах. Захватчики производили массовые истребления раненых, интеллигенции города и еврейского населения. От рук фашистов погибло более двух тысяч человек. Город и горожане выстояли.
В Светлограде на митинге, посвященном освобождению Петровского района от немецко-фашистских оккупантов, приняли участие и выступили: глава округа Наталья Конкина, председатель Совета депутатов Вячеслав Лагунов, председатель Совета ветеранов округа, председатель президиума местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» подполковник в отставке Алексей Костин свое выступление тесно увязал с проведением СВО, подчеркнул, что, как и в годы Великой Отечественной войны, петровчане – участники СВО, проявляют мужество, отвагу и массовый героизм, приближая победу над врагом.
В рамках мероприятия в школе №2 г. Светлограда была открыта мемориальная доска в честь выпускника Николая Дорошева, который героически погиб в декабре 2023 года, выполняя свой воинский долг в зоне СВО. За проявленные мужество, стойкость и верность Родине он был посмертно награжден орденом Мужества.
В г. Минеральные Воды активисты местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на мероприятии, посвященном 83-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, почтили память погибших минутой молчания. Возложили цветы к мемориалу Вечной Славы.
Заместитель руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Касмылин выступил с речью на тему: «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее», после чего вручил благодарность от руководителя исполкома регионального отделения Александра Гурова директору Центра дополнительного образования детей Александру Сильченко за патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.
Программа мероприятий включала также показательные выступления военно-патриотических клубов. Участие приняли представители муниципальных образований региона, жители населенных пунктов и гости из других субъектов Российской Федерации.
События этих дней еще раз подтвердили единение народа, стремление сохранить историческое наследие и передать молодому поколению осознание важности мирного будущего, достигнутого великими жертвами наших предков.










































