Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поздравили участника Великой Отечественной войны Константина Федотова со 100-летним юбилеем

22 марта 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, член Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Константин Сергеевич Федотов.

Со славным юбилеем легендарного фронтовика тепло поздравил председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России полковник Александр Головашкин. Он выразил ему искренние слова благодарности и уважения.

«Жизненный путь полковника Федотова – это яркий пример беззаветной любви к Родине, мужества, стойкости и преданности делу. Мы гордимся нашим уважаемым ветераном! Очень рад был увидеть Константина Сергеевича в хорошей форме и настроении, от всей души пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и заботы близких! Ветеран был очень тронут поздравлением, поблагодарил организацию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» за внимание и теплые слова», – поделился Герой России.

Константин Федотов родился 22 марта 1926 года в деревне Болтино Горьковской области. Воспитывался в многодетной крестьянской семье. В первые два года войны работал в колхозе и замещал ушедших на фронт старших братьев и отца.

В ряды Красной армии Константина Сергеевича призвали 14 ноября 1943 года из 10 класса Вадской средней школы и направили в учебно-стрелковый полк, где готовились младшие командиры по сокращенной программе обучения. За месяц до выпуска всем курсантам присвоили звания ефрейторов, сформировали маршевые роты и направили на Белорусский фронт. Ефрейтор Федотов был назначен на должность войскового разведчика, воевал смело, отважно и умело.

Стрелковая дивизия разведчика активно участвовала в освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. Боевой путь Константина Федотова, начавшийся в июне 1944 года в Могилевской области, завершился 8 мая 1945 года в городе Грабове, северо-западнее Берлина.

За свои боевые заслуги Константин Федотов награжден орденами Славы II и III степеней, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, различными медалями. Но счастливыми моментами и высшей наградой за вклад в Великую Победу фронтовик считает свое участие в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

После войны Константин Федотов связал свою жизнь с военной службой. В 1953 году он поступил на инженерный факультет Военной академии химической защиты, которую успешно окончил в 1958 году и получил назначение в Ракетные войска стратегического назначения. Служба в РВСН в течение 25 лет воспитала в полковнике Федотове высочайшее чувство ответственности за причастность к современному виду оружия.

За 40 лет службы в Вооруженных силах ветеран прошел путь от рядового до полковника – начальника отдела Главного управления эксплуатации ракетного вооружения и военной техники РВСН. С уходом на заслуженный отдых полковник в отставке Федотов активно включился в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, принимает участие в мероприятиях с молодежью. Удостоен включения в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2021 году вошел в состав Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Сейчас ветеран живет в Подмосковье и является почетным гражданином Одинцовского городского округа. В 2018 году Константин Федотов выпустил автобиографическую книгу «Верность священному долгу», в которой рассказывает о суровых годах Великой Отечественной войны, службе в РВСН и делится своим богатейшим жизненным опытом.

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»