Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» доставили главную Свечу памяти в город воинской славы Курск

21 июня в городе воинской славы Курске знаменательным событием дня стала передача Свечи памяти. Ее привезли из города-героя Москвы Герои России: председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор Сергей Липовой и председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник полиции Александр Головашкин.

Традиционная памятная акция и передача Свечи памяти прошли на мемориальном комплексе «Курская дуга». Участники из пяти тысяч свечей выложили слова «Курск помнит» и летящих журавлей. Вместе с жителями свечи зажгли председатель областного правительства Александр Чепик и глава Курска Евгений Маслов. Торжественную атмосферу дополнило выступление военного оркестра Курского территориального гарнизона.

В своем выступлении Герои России подчеркнули, что в этом году Свечу памяти доставили в Курск не случайно: на курской земле вновь пишется история мужества и история побед.

«Сегодня ровно в 12 часов дня в Елоховском соборе города Москвы была зажжена Свеча памяти. Ее зажгли уже в восемнадцатый раз как символ памяти по всем погибшим в Великой Отечественной войне. Эта свеча останется в Курске как дар. Нас с вашей землей связывает многое, и мы всегда приезжаем сюда с честью. Акция «Свеча памяти» стала уже международной, она проходит в 118 странах в ночь с 21 на 22 июня. А завра в 12.15 по всей нашей стране состоится Минута молчания. Остановитесь на минуту почтите всех, кто отдал жизни во имя Победы», – сказал Сергей Липовой.

Александр Головашкин подчеркнул, что акция «Свеча памяти» – наша святая обязанность.

«В День памяти и скорби мы вспоминаем миллионы наших соотечественников, которые нам позволили жить сегодня. 21 июня – это последний мирный день наших дедов и прадедов, и уже ранним утром началась война. А в 12.15 по московскому времени о нападении фашистской Германии объявили официально.

В этом году оргкомитет акции принял решение доставить Свечу памяти в Курск, где страницы Великой Отечественной войны перекликаются с сегодняшними событиями. Мы вновь видим сплочение народа, массовый героизм и борьбу за свой собственный дом, за свою родную землю. Поэтому Свеча памяти должна быть сегодня именно здесь», – отметил Александр Головашкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»