Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Волгоградской области приняли участие в торжествах, посвященных 100-летию ветерана войны Александра Медкова

7 июня председатель президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Волгоградской области генерал-майор милиции в отставке Сергей Назаров и член президиума регионального отделения полковник в отставке Борис Усик приняли участие в торжественном чествовании ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Александра Васильевича Медкова со столетним юбилеем.

Торжества состоялись в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде. Мероприятие началось у входа в музей. Для юбиляра выступила рота почетного караула и военный гарнизонный оркестр: военнослужащие устроили для ветерана показательные выступления. Под звуки встречного марша и Государственного гимна ветерану оказали высшие воинские почести.

Александра Васильевича поздравили заместитель губернатора Геннадий Шевцов, и.о. председателя Волгоградской областной Думы Зина Мержоева, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, представители ветеранских и патриотических организаций, участники СВО, военнослужащие Волгоградского гарнизона, депутаты кадеты, юнармейцы и школьники.

В своих поздравлениях выступающие отметили, что волгоградская земля склоняет голову перед его подвигом, мужеством, проявленным им на фронтах Великой Отечественной войны, Волгоградцы благодарны фронтовику за доблестный труд в послевоенные годы, активную гражданскую позицию и общественную деятельность. Этот жизненный и воинский путь – высочайший нравственный ориентир для жителей Волгограда и Волгоградской области, молодежи, всех россиян. Была зачитана телеграмма в адрес юбиляра от президента России Владимира Путина.

Александра Васильевича пригласили в актовый зал, где на экране показали видеосюжет о его жизни. После этого на сцену вышел сам именинник и зажигательно станцевал «Калинку» с казачьим ансамблем.

Александр Медков – один из трех ветеранов, участвовавших в параде 9 мая 2026 года в Волгограде. Он каждый год поднимается на Мамаев курган, посещает все торжества в День Победы.

На фронт Александр Васильевич ушел в 17 лет. Служил на спецпоезде, восстанавливал железные дороги в прифронтовой полосе. Был снайпером, разведчиком, минометчиком. Участвовал в освобождении Донбасса, Горловки в составе 3-го Украинского фронта, после был на войне с Японией. В 1944 году получил тяжелое ранение под Кривым Рогом. Чтобы не остаться инвалидом, начал заниматься спортом, восстанавливаться. Александр Медков награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

После войны ветеран отучился в снайперской школе, затем окончил Бакинское военное пехотное училище. Служил в Иране, Китае и Корее.

После того как вышел в отставку в звании полковника, Александр Васильевич трудился энергетиком на крупных электростанциях, в том числе на Запорожской АЭС. В Волгоград ветеран переехал в 2008 году.

Сегодня Александр Васильевич Медков – активный участник ветеранского движения Волгоградской области, член Советской районной организации ветеранов, руководитель секции участников Великой Отечественной войны. Он постоянный гость патриотических акций, молодежных форумов и уроков мужества.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»