События и мнения

Новейшая АПЛ «Северодвинск» выходит в море на двухмесячные испытания

Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» в ближайшее время выходит на 2 месяца в Белое море для проведения ходовых испытаний, сообщил РИА Новости генеральный конструктор КБ «Малахит» Владимир Пялов.

«Лодка идет на размагничивание, а затем на 2 месяца уходит в море. После этого пройдет заключительный этап государственных испытаний», – сказал Пялов. По его словам, в настоящее время «Северодвинск» готов на 98,9%. «Оружие полностью отработано во время предыдущих испытаний», – заявил Пялов. Он подчеркнул, что к концу года «Северодвинск» должен войти в боевой состав ВМФ России, всего планируется построить 6 подлодок этого проекта.

Подлодка будет иметь водоизмещение 8,6 тысяч/13,8 тысяч тонн. Размеры – 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения – 600 метров. Скорость – 16/31 узел. Экипаж – 90 человек (32 офицера).

В настоящее время на заводе «Севмаш» в Северодвинске строится вторая новейшая подлодка проекта 885 «Казань». Ее передача флоту запланирована на 2015 год.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»