События и мнения

Генпрокуратура завершила проверку на водном транспорте

Генпрокуратура РФ завершила проверку на водном транспорте

Генеральная прокуратура России завершила проверку соблюдения правил техники безопасности на водном транспорте и выявила многочисленные нарушения, сообщается на официальном сайте ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что более 700 пассажирских судов находятся в эксплуатации более 30 лет, а их владельцы зачастую безответственно относятся к соблюдению правил безопасности и поддержанию технического состояния судов. В Генпрокуратуре обращают внимание на многочисленные факты эксплуатации судов с неполным экипажем, без необходимых разрешений и учета пассажировместимости, а также на другие нарушения.

Прокуроры отмечают недостаток контроля за состоянием судов со стороны Речного регистра. Классификационные свидетельства ряда судов, признанных непригодными к плаванию, были аннулированы. Также выявлены нарушения в работе органов Ространснадзора.

В общей сложности прокуроры направили в суд более 500 исковых заявлений, в 20 случаях нарушений решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По 6 делам уже ведется расследование, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 800 человек.

Напомним, 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария», в результате аварии погибли 122 человека. Основная версия катастрофы – непригодное техническое состояние судна.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Архив
Журнал «Офицеры»