Главные новости

Празднование 70-летия Победы на Байконуре

Представители регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе Байконур приняли самое активное участие в подготовке и проведении городских торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Несколько месяцев упорного труда члена Совета по развитию региональной деятельности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на Байконуре Петра Майданова, руководителя исполкома отделения Сергея Скотникова, активистов Игоря Осипчука, Тимофея Карева, Елены Лохмачёвой и многих других сделали для байконурцев праздник еще более незабываемым.

Празднование началось с чествования ветеранов войны и тружеников тыла, возложения цветов к Вечному огню. Затем парадный расчет «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», состоящий  как из ветеранов силовых структур, так и из молодых членов организации,  во главе с Петром Майдановым принял участие в параде войск Байконурского гарнизона. Принимал парад председатель Президиума регионального отделения генерал-лейтенант Леонид Баранов. Знаменателен тот факт, что в память о воинах той страшной войны, знаменная группа «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» была в форме солдат и с оружием Великой Отечественной. По площади проехали БРДМ, на мотоциклах промчались байкеры с флагами Победы, России, Казахстана, Байконура и «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», в небе пролетели вертолеты, а в завершении по площади прошел «Бессмертный полк».

Все участники парадных расчетов получили от главы администрации г. Байконура Анатолия Петренко и генерал-лейтенанта Леонида Баранова «Удостоверения участника парада Победы».

Затем торжества переместились в парк культуры и отдыха, где силами регионального отделения была подготовлена военно-историческая композиция 1941-1945 г.г.

Силами отделения была организована работа полевой кухни с гречневой и рисовой кашей с тушенкой, чаем и пирожками, которые с удовольствием попробовали сотни горожан.

Тут же был развернут медицинский полевой пункт, в котором оборудован полевой лазарет с «ранеными», действующая операционная с хирургом и медицинским персоналом. Для выздоравливающих под гармошку звучали песни фронтовых лет.

Рядом с «Медсанбатом» выстроен командирский блиндаж с печкой-буржуйкой, топчаном, фонарем «летучая мышь», на столе размещены штабная карта, две полевые рации и телефоны, на стенах оружие и амуниция военной поры.

Недалеко от блиндажа разместилась орудийная позиция с настоящим 76 мм орудием и зарядными ящиками, тут же был оборудован пулеметный окоп с макетом ручного пулемета Дегтярева.

На каждом объекте военно-исторической композиции присутствовали члены регионального отделения с макетами автоматов ППШ, в форме солдат и офицеров Великой Отечественной войны.

Военно-историческая композиция пользовалась огромной популярностью у байконурцев, стоявших в очереди для фотографирования как на фоне, так и внутри военных объектов, либо с «солдатами» и «офицерами» той поры. Кстати, макеты оружия были изготовлены умельцами из регионального отделения.

Вечером на центральной площади Байконура прошел большой праздничный концерт, а завершился праздник красивым фейерверком.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»