Мероприятия

Герои России провели встречу с курсантами сводного поискового отряда «Русич» из Алтайского края

В Доме общественных организаций состоялась встреча председателя Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героя России, генерал-майора Сергея Липового и председателя Совета по патриотическому воспитанию, Героя России Александра Головашкина с курсантами сводного поискового отряда «Русич» из города Белокуриха Алтайского края. Возглавляет отряд руководитель исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Белокурихе Вячеслав Овсиенко.

Вячеслав Овсиенко рассказал, что ежегодно со своим отрядом он приезжает в село Цветовка Барятинского района Калужской области. Здесь в годы Великой Отечественной войны была высота 268,9 (Зайцева гора). Считалось, что это высота смертников, самое страшное и гиблое место на всем фронте. До сих пор на местах боев поисковики находят останки советских солдат.

В ходе поисковых работ отряд «Русич» обнаружил и поднял на поверхность останки семерых бойцов Красной армии. А всего за смену было поднято 166 солдат и офицеров поисковыми отрядами из 25 субъектов РФ, в том числе и из братской Республики Беларусь.

В своем выступлении Сергей Липовой отметил важность поискового движения. «Участие школьников и молодежи в поисковом движении – социально-полезная деятельность, которая несомненно способствует воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, нравственности и патриотизма. Эта деятельность незаменима, она объединяет людей всех национальностей, помогает сохранять историческую память о Великой Отечественной войне, сближает наши поколения», – отметил Липовой.

Александр Головашкин поблагодарил юных поисковиков за то, что они наравне со взрослыми отстояли почетную «Вахту памяти», выполняли вместе с ними тяжелую работу.

«Вы своим глазами увидели своими глазами тот ужас, который оставляет война. А родственникам погибших бойцов, вы подарите вторую жизнь, когда они узнают, что их отец, дед, прадед или брат уже не будут числиться без вести пропавшими», – сказал Головашкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»