Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ», легенды спорта и Игорь Кобзев встретились с иркутскими суворовцами

22 февраля состоялась встреча представителей Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – председателя Президиума, Героя России, генерал-майора Сергея Липового, членов Президиума – Героя России, полковника Александра Головашкина и Героя Социалистического труда Геннадия Баштанюка, члена Совета мужества и отваги, участника СВО, Героя России Андрея Соловьева, а также первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, главы Всероссийского общества охраны природы, хоккеистом Вячеслава Фетисова, легенд мирового спорта и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с воспитанниками Иркутского суворовского военного училища (ИСВУ).

Приветствуя суворовцев, глава региона представил гостей и отметил, что ребятам накануне Дня защитника Отечества выпала честь встретиться с людьми, которые и есть настоящие герои, доблестью, смелостью и отвагой которых по праву гордится страна.

«Мне было очень важно познакомить вас, ребята, с этими замечательными людьми. Они достойны того, чтобы вы брали с них пример, а вам как будущим защитникам Отечества необходимо иметь в жизни замечательные примеры того, как служить Родине и защищать ее», – сказал Игорь Кобзев.

Почетным гостям рассказали об истории создания училища в областном центре, а суворовцы третьего курса провели для них экскурсию по учебному корпусу, показали тренажер, который предназначен для обучения лётному делу, лаборатории робототехники и искусственного интеллекта, кабинеты биологии, автодела, фотостудию и библиотеку, рассказали, чему обучаются здесь. Также курсанты рассказали, какие спортивные объекты имеются в распоряжении образовательного учреждения.

В ходе диалога участники встречи говорили о важности воспитания молодого поколения, которое невозможно представить без знания истории страны, ее достижений, героев и кумиров. Речь шла также о преданности Родине и любви к ней, добросовестном выполнении гражданского и воинского долга. Гости поделились с ребятами представлением о том, что такое быть образцом мужества.

«Посетили кузнецу кадров будущего нашей авиации и в целом Вооруженных сил. Встреча состоялась благодаря губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву, который мудро поступил, пригласив сюда все звезды – спортивные и военные. Дети довольны, и мы рады, что побывали в стенах прославленного учебного заведения. Увидели горящие глаза суворовцев, которые хотят быть похожими на героев своей страны. Встреча получилась очень продуктивной», – прокомментировал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Единственное в Сибирском федеральном округе Иркутское суворовское военное училище открылось 1 сентября 2023 года. В учреждении военным дисциплинам Воздушно-космических сил c применением новейших технологий проведения военно-тактических занятий обучают 180 ребят из Иркутской области и соседних регионов.

«Идею о создании в Иркутске суворовского училища на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 2020 году поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В январе 2024 года именно здесь стартовал новый экскурсионный проект для школьников «Президентский маршрут», который знакомит молодежь со знаковыми для региона объектами, созданными при федеральной поддержке», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Своим мнением о суворовском училище и общения с суворовцами поделился Вячеслав Фетисов. «Я под большим впечатлением от того, как в суворовском училище бережно восстановили историю, наполнили смыслом. Дети сегодня обучаются военным дисциплинам, продолжают дела своих отцов и дедов, славных военных традиций. Вдвойне приятно провести здесь встречу вместе с Героями. Договоренность об этом визите была достигнута на стенде Иркутской области, когда Игорь Иванович Кобзев презентовал регион на Международной выставке-форуме «Россия». Получилась такая хорошая синергия в канун праздника Дня защитника Отечества. Важно сейчас разговаривать с детьми о том, каких трудов стоит успех, как его добиваться, о постановке больших целей и как к ним нужно двигаться. Важно передать опыт, которым поделилась наша команда, вошедшая в мировую историю спорта, как побеждавшая всех. Надеюсь, этот диалог стал полезен для мальчишек и их командиров», – сказал он.

В свою очередь суворовцы отметили, что встреча была вдвойне интересной от того, что ребята имели возможность задать свои вопросы напрямую участникам значимых для страны событий.

Напомним, что 23 февраля на льду Байкала состоится товарищеский хоккейный матч, в котором также примут участие члены Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Капитаном команды Правительства Приангарья выступил глава региона Игорь Кобзев. Сборную звезд хоккея возглавит легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»