События и мнения

Мансур Юсупов: Надо устранять причины и условия, приводящие к коррупционному поведению, обрубать корни

Владимир Путин заявил о невозможности победить коррупцию в ближайшее время. Работы в этом направлении у правоохранителей очень и очень много, сказал он, выступая на заседании Совета по противодействию коррупции.

«И вопрос не в том, чтобы сегодня-завтра добиться каких-то ярких побед на этом поприще, наверное, это сложная задача, может быть даже труднодостижимая, но если мы остановимся – будет хуже, двигаться нужно только вперед», – сказал президент РФ.

Глава государства отметил, что российские граждане сталкиваются со взяточничеством на местах. Ответственность за снижение уровня коррупции лежит на главах регионов РФ, подчеркнул Путин. По его словам, необходимо изымать имущество и активы, добытые незаконным способом.

Ранее президент назвал взысканную по делам о коррупции сумму скромной. Она составила 588 млн рублей, тогда как государство потеряло из-за взяточничества 15,5 млрд рублей.

Председатель Национального комитета общественного контроля, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник милиции в отставке Мансур Юсупов согласен с президентом РФ в том, что несмотря на ужесточение законодательства, выработку новых механизмов и направлений в борьбе с коррупцией, антикоррупционное просвещение, серьезных результатов по минимизации этого явления нет.

«Коррупция расцвела в стране в начале 1990-х годах и процветает уже более 20 лет. Все общество пронизано коррупционными отношениями. В сознании людей очень крепко засело понятие «ты мне – я тебе». И поэтому никакие правовые барьеры, механизмы не могут быть в полной мере эффективными. Большую роль здесь играет человеческий фактор. Люди, привыкшие к коррупционным взаимоотношениям, будут искать любые лазейки, любые формы. За те шесть лет, которые прошли с момента принятия базового федерального антикоррупционного закона, очень сложно переломить сознание людей. Это длительный процесс. Чтобы переломить ситуацию, надо заниматься антикоррупционным воспитанием со школьной скамьи, прививать детям новые взаимоотношения. Общество должно осознать и перестать это делать. Надо устранять причины и условия, приводящие к коррупционному поведению, обрубать корни. И тогда в комплексе с правовыми рычагами мы сможем добиться желаемых результатов, серьезно снизить уровень коррупции в стране», – отметил Юсупов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»