События и мнения

Анатолий Салин: Нужно принимать комплексные меры, чтобы обезопасить наших граждан от атак украинских БПЛА

Участились атаки беспилотников с Украины на объекты в России. Постоянным атакам дронов и обстрелам подвергаются приграничные области – Белгородская, Курская, Брянская, подвергая смертельной опасности жизни людей, нанося ущерб инфраструктуре и жилым домам. БПЛА атакуют Крым, Севастополь, Краснодарский край и другие города.

30 мая три беспилотника врезались в многоквартирные дома на юго-западе Москвы, еще пять, по данным Минобороны РФ, были сбиты ПВО в Подмосковье на подлете к столице.

Председатель президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Астраханской области, кавалер ордена Мужества, полковник Анатолий Салин считает, что за промахи в работе ПВО должны отвечать конкретные люди. Такое мнение он выразил в комментарии для ForPost.

«Нужно ставить более жесткие условия командирам, ответственным за противовоздушную оборону. Разговоры о том, что ПВО нужно усилить на самых атакуемых участках, – в корне неверны. Сторонникам такого подхода организации противовоздушной обороны я советую учиться на исторических ошибках. Одна из них случилась в День пограничника – 28 мая 1987 года. 36 лет назад спортивный самолет американского производства «Сессна» нарушил воздушное пространство СССР. Не тронутый советской ПВО, он совершил посадку в Москве, недалеко от Красной площади – на Васильевском спуске. Воздушным судном управлял гражданин ФРГ Матиас Руст. После этого инцидента генералов поснимали с должностей.

Российско-украинская граница сегодня требует углубленного изучения. Нельзя оставлять без внимания и остальные территории, так как Украина – чирей. Его необходимо вырезать, а не ждать, когда он все забрызгает гноем. Повторюсь: сил и средств для этого у нас предостаточно. Есть толковые командиры, которые могут сделать так, чтобы через нашу систему ПВО мышь не проскочила.

Необходимо также наносить упреждающие удары по Украине. У ВСУ не должно возникать желания атаковать нашу территорию дронами. Нужно принимать комплексные меры, чтобы обезопасить наших граждан», – сказал Анатолий Салин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

Владимир Кикнадзе: США могут использовать агрессивную еврориторику в своих интересах

Британия не будет оглядываться на США в вопросах применения ядерного оружия, несмотря…

Роман Шкурлатов: Нам нужен мир, который на столетие вперед позволит планировать развитие нашего государства

Президент России Владимир Путин согласился с предложением американского президента Дональда Трампа о…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»