Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области организовали для учащихся экскурсию в Выставочный музей «Непокоренные»

Руководитель исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» городского округа Балашиха Московской области подполковник Розалия Абатурова организовала для восьмиклассников гимназии №2 экскурсию в единственный в Москве Выставочный музей «Непокоренные», посвященный истории жизни детей-узников фашистских концлагерей и гетто в годы Великой Отечественной войны

У ребят была уникальная возможность услышать от живых свидетелей войны Нины Грищун, Ольги Мещеряковой, Валентины Гришиной и Тамары Бойко истории их жизни, когда они, малолетние дети, вместе с семьями были узниками фашистских концлагерей, как в послевоенные годы получили образование и помогали восстанавливать страну.

Ведущей встречи стала заместитель председателя совета Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, председатель Московского городского отделения РСБНУ Зинаида Лашук.

Зинаида Петровна – руководитель Выставочного музея «Непокоренные», стояла у истоков его создания. Рассказала школьникам, что такое фашизм на примере своей жизни и жизней миллионов погибших и замученных советских людей в концлагерях. Рассказ сопровождался видеофильмами, экспонатами музея под звенящую тишину слушателей.

В завершение встречи были сделаны памятные фотографии. Ребята долго не расходились, разговаривали с ветеранами.

«Такие встречи с живыми свидетелями – бывшими несовершеннолетними узниками фашизма, еще раз доказывают необходимость воспитания у молодежи чувства патриотизма и сохранения памяти о мужестве и стойкости советского народа в годы войны», – подчеркнула Розалия Абатурова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Архив
Журнал «Офицеры»