События и мнения

Военные получат надбавку за службу в районах с тяжелым климатом

За службу в районах с неблагоприятным климатом военным будут платить специальную надбавку. Кто, где и сколько будет получать за службу в неблагоприятных для жизни местах рассказывается в постановлении правительства РФ №1237. Его опубликовала сегодня «Российская газета».

Правительство установило коэффициенты и процентные надбавки к денежному довольствию кадровых военнослужащих и сотрудников некоторых силовых ведомств, которых судьба забросила на Крайний Север, в высокогорье, пустыню и другие районы с неблагоприятным климатом и экологическими условиями.

Судя по приведенному в документе списку, "тяжелых" гарнизонов в нашей стране немало. Их география не ограничивается одним или двумя федеральными округами. Неблагоприятные регионы есть на Востоке, в Центре, на Северо-Западе и Юге России.

Степень воздействия местных условий на здоровье человека в областях, краях и республиках различная. Поэтому коэффициенты за службу там установлены разные. Их применение теперь будет регулироваться специальными Правилами, которые утвердило правительство. Кабинет министров четко указал, на какие материальные льготы получают право военнослужащие.

К примеру, коэффициент 2, в том числе, распространили на три курильских района Сахалинской области, Командорские острова в Камчатском крае и Чукотский автономный округ. Районы, где применяется коэффициент 1,8, есть в Красноярском крае и Мурманской области. Коэффициент 1,7 установлен для всей Магаданской области, а также для поселка с характерным названием Туманный в Мурманской области и некоторых мест в Якутии и Башкортостане. В постановлении также имеется перечень районов, попавших под коэффициенты от 1,6 до 1,1.

Отдельный раздел документа посвящен высокогорью. Чтобы не было путаницы с определением выслуги в этих местах, горные коэффициенты "привязали" не к географии, а к высоте над уровнем моря. Скажем, тем военнослужащим, чья жизнь протекает в городках с отметкой "3000" и выше, назначен коэффициент 1,4. На военные объекты с высотами от 1500 до 3000 метров распространяются коэффициенты от 1,15 до 1,3.

А вот в пустынных местностях без привязки к конкретным регионам не обошлось. Самыми неблагоприятными для службы признаны Кош-Агачский и Улаганский районы Республики Алтай. Там установлен коэффициент 1,3. Единственным пустынным поселком с коэффициентом 1,2 называется Южно-Сухокумск, он находится в Дагестане. Целому ряду районов в Волгоградской области правительство присвоило коэффициент 1,1.

Служба в "тяжелых" гарнизонах в основном идет в льготном исчислении. Это не единственная преференция, которую государство ввело для военных. Тем, кто выполняет свой долг в неблагоприятных регионах, положена и материальная поддержка. Ее размер, как правило, находится в прямой зависимости от районного коэффициента. Так, офицеры с Чукотки и островов Северного Ледовитого океана вправе рассчитывать на 100-процентную надбавку к своему жалованию. В одних районах Крайнего Севера (они перечислены в постановлении) военнослужащим будут доплачивать 80 процентов, в других – 50. Все эти суммы учтут, когда офицеру или прапорщику придет время уходить на пенсию.

На юге Восточной Сибири и Дальнего Востока военные станут применять свою бухгалтерию. Размер климатических и экологических надбавок там ограничен 30 процентами к денежному довольствию служивых. 

Постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»