События и мнения

СМИ: причиной отставки главкома ВМФ стал отказ переводить штаб в Петербург

Сегодня в оборонном ведомстве назвали причину отставки главнокомандующего Военно-морским флотом РФ Владимира Высоцкого. Адмирал Высоцкий лишился должности главкома ВМФ из-за игнорирования указания Генштаба и Минобороны перевести главный штаб ВМФ из Москвы в Петербург, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель Генштаба.

"Высоцкий не переехал в Санкт-Петербург. Это главная причина его отставки", – сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что отстаивание Высоцким твердой позиции по этому вопросу достойно уважения, однако новому главкому ВМФ перевести штаб в Петербург все равно придется. 

Другой высокопоставленный источник в Генштабе заявил "Интерфаксу", что главкома ВМФ могли отправить в отставку из-за пожара на атомном ракетоносце "Екатеринбург". Это ЧП стало последней каплей терпения руководства страны и Минобороны. Он также напомнил, что именно при адмирале Владимире Высоцком произошел пожар на арсенале ВМФ в Ульяновске, и случилась трагедия на атомной подводной лодке "Нерпа".

Высоцкий был отстранен от должности указом президента РФ от 6 мая, но остается на военной службе. Тем же указом президента от 6 мая новым главкомом ВМФ РФ был назначен его заместитель вице-адмирал Виктор Чирков.

Главным направлением деятельности нового главкома Чиркова должно стать поддержание в высокой боевой готовности Морских стратегических ядерных сил (МСЯС), заявил РИА «Новости» советник начальника Генерального штаба, бывший первый заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов. «Это и ударные, и береговые, и обеспечения, и авиация, и силы общего назначения», – пояснил он. Адмирал отметил, что сейчас на различных стадиях строительства находятся до 60 боевых кораблей и судов обеспечения флота. По его словам, должен осуществляться действенный контроль за расходованием средств и выделением приоритетов строительства. В качестве особого направления работы нового главкома Касатонов также выделил действия в Арктике. 

Планы Минобороны передислоцировать в Петербург из Москвы Главный штаб ВМФ общественность озвучил в 2007 году тогдашний председатель Госдумы Борис Грызлов. Позже министр обороны Анатолий Сердюков поручил подчиненным подготовить план переезда. Однако его сроки не раз переносились. В 2009 году передислокацию отложили из-за нехватки средств. По словам военных экспертов, 26-50 млрд рублей, которые могли уйти на перенос, являются непозволительной тратой, а полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в еще более громадную сумму – более чем 1 трлн рублей. Озвучивалась также и другая, возможно, не менее важная причина – нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вячеслав СЕДОВ, полковник, начальник пресс-службы Минобороны (2003-2008 гг.):

– Как правило, после увольнения высокопоставленных чиновников высокого ранга, на информационном поле возникает множество версий – с чем связана отставка. Мне ситуация видится следующим образом. Во-первых, нынешняя линия руководства страны нацелена на омоложение кадрового состава должностных лиц такого уровня. Отставка адмирала Высоцкого стала последней в череде отставок главкомов видов Вооруженных сил. Ранее крупные перестановки произошли в Сухопутных войсках, был назначен новый главком ВВС. Совершенно логично, что и третий вид Вооруженных сил – ВМФ поменяет своих военачальников. Кстати, процесс смены руководителей накануне инаугурации вновь избранного президента коснулся и многих субъектов РФ.

А планы перевода штаба ВМФ в Санкт-Петербург вынашивались давно, еще с начала 2000-х годов. Они вызывали разные суждения и споры. Как у военных чиновников, так и экспертов в военной области. Сегодня, насколько я знаю, ряд подразделений уже переведен и функционирует в Северной столице. Однако не факт, что речь идет о полном переводе всех служб штаба. Здесь, безусловно, могут возникнуть сложности. Важно, чтобы система управления флотом не прерывала свою деятельность и получила дальнейшее развитие. В целом же основная идея перевода ВМФ в Санкт-Петербург заключается в том, чтобы рассредоточить нить военного управления по разным регионам и избежать перенасыщенной концентрации военного управления в Москве. То же самое наблюдается и в органах государственной власти. Как пример – перевод в Санкт-Петербург Конституционного суда.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»