События и мнения

Колокольцев: о завершении реформы МВД скажет безопасность граждан

Реформа МВД завершится, когда пребывающие в России граждане будут чувствовать себя безопасно и комфортно, заявил сегодня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, выступая на деловом завтраке Петербургского международного экономического форума.

Колокольцев отметил, что пока заложен лишь фундамент реформирования ведомства, передает РИА Новости. "Сегодня мы должны приступить к наладке, оптимизации структурного построения. Проблем много, не скрываю, но главное, есть желание и возможность довести реформу до логического завершения. А оно может быть тогда, когда граждане почувствуют себя комфортнее", – сказал Колокольцев.

Среди приоритетных задач он назвал материально-техническое переоснащение системы МВД, введение персональной ответственности руководителей любого ранга за действия своих подчиненных, жесткую дисциплину.

"Методы, которые я буду воплощать в жизнь, не столь оригинальны: это повышение профессионализма, улучшение качества подготовки и переподготовки кадров", – сказал Колокольцев, комментируя свои практические шаги в реформировании МВД.

"И в конечном итоге – восприятие населением этих методов, которые должны принести хороший результат в нашей работе", – считает он.

Глава МВД пообещал решительно бороться с коррупцией в своем ведомстве. Он добавил, что в деле борьбы с коррупцией российское МВД будет ориентироваться, в том числе, на зарубежный опыт.

Министр также отметил, что является непримиримым противником палочной системы. "Я непримиримый противник ее проявления. Эта работа самой системы ради убаюкивания и успокаивания самой себя, а оценку работы правоохранительных органов должно давать гражданское общество", – сказал он.

Колокольцев призвал силовиков изменить ментальность и лучше относиться к бизнесменам. Он подчеркнул, что, в том числе, и от работы полиции зависит предпринимательский климат в стране. «Снизим административное давление – возрастет и улучшится предпринимательская активность», – сказал глава МВД. 

Для достижения этой цели, считает министр, надо, в том числе, изменить отношение людей в силовых структурах к представителям бизнеса, основанное порой на воспоминаниях о лихих 90-х – периоде первоначального накопления капитала. «При этом, – добавил Владимир Колокольцев, – хотелось бы, чтобы деловая активность проявлялась не в ускоренном выводе капитала, а в инвестициях в экономику РФ». 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ИСАЕВ, председатель Совета ветеранов Главного управления уголовного розыска МВД России, полковник милиции:

– Реформа МВД – процесс длительный и кавалерийским наскоком тут не возьмешь. Успех реформы во многом будет зависеть от самих сотрудников полиции. Все должно быть направлено на защиту интересов граждан, а не против них. Главное, чтобы полицейские внимательно и с уважением относились к заявителям на местах, соблюдали закон.

Безусловно, надо воспитывать будущих полицейских в учебных заведениях МВД. Сегодня эта проблема существует. Преподаватели вузов жалуются, что количество часов на необходимые учебные дисциплины сокращено почти на 50 процентов. Поэтому из вузов нередко выходят недоучки. Другая причина – закрылись школы милиции. А ведь в свое время они давали базовые знания молодым. Я сам окончил школу милиции в Омске и до сих пор вспоминаю ее с благодарностью. В таких вопросах надо, прежде всего, думать о деле, о полноценной подготовке сотрудников.

Ветераны готовы оказать помощь молодым сотрудникам полиции. В скором времени впервые в истории ветеранского движения состоится Международный семинар ветеранских организаций служб уголовного розыска. Самый главный вопрос, который будет обсуждаться – помочь действующим сотрудникам МВД вернуть «лицо». В советской милиции, например, была очередь, чтобы попасть в уголовный розыск. Отбирали самых достойных. А сейчас люди бегут из этой службы. Когда молодые люди будут снова рваться на службу в полицию, тогда можно будет сказать, что реформа проведена.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»