Мероприятия

Элите спецназа МВД России исполнилось 20 лет

7 января специальному отряду быстрого реагирования (СОБР) «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД исполнилось 20 лет.

По случаю знаменательной даты в Москве состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, помощник министра внутренних дел, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России Иван Шилов, а также ветераны СОБР «Рысь», бывшие командиры подразделения и представители общественности, сообщает пресс-служба ведомства.

Поздравляя бойцов отряда, Александр Горовой отметил, что СОБР «Рысь» является элитой спецназа МВД России. Он напомнил об успешных операциях, проводимых подразделением на территории Российской Федерации, а также выразил надежду на то, что отряд и дальше будет достойно выполнять поставленные задачи.

Наиболее отличившиеся сотрудники и ветераны СОБР «Рысь» были награждены специальными наградами и ценными подарками.

Началом отсчета истории для СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России стали 90-е годы, когда в период разгула преступности Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД России были созданы специальные отряды быстрого реагирования (СОБР). В 2002 году приказом МВД России СОБРы реорганизованы в отряды милиции специального назначения. И только во второй половине 2003 года Министром внутренних дел Российской Федерации утверждено название отряда «Рысь». В связи с реформированием органов внутренних дел Российской Федерации в 2011 году специальным отрядам полиции сменили название на отряды быстрого реагирования (ОСН), но приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 1182 от 30 ноября 2011 года специальным подразделениям возвращено историческое традиционное название СОБР.

Основными задачами, стоящими перед личным составом «Рыси» являются: обеспечение силовой поддержки при осуществлении представителями органов внутренних дел следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, борьба с преступлениями террористической и экстремистской направленности, проведение контртеррористических операций по локализации и обезвреживанию банд и незаконных вооруженных формирований.

Без участия подразделения не проводится, практически, ни одна крупная операция по пресечению деятельности преступных сообществ и группировок. Сотрудники отряда одними из первых вступили в Чечню и приняли на себя удар дудаевских боевиков (1993 год), освободили заложников в больнице, захваченной бандой Басаева в Буденовске (1995 год) и в театральном центре на Дубровке в Москве (2002 год), выполняли боевые задачи в Кизляре и с. Первомайском (1996 год), участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе (1999 год).

В арсенале бойцов СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России солидный багаж профессиональных знаний и навыков. Сотрудники отряда владеют различными видами огнестрельного, холодного оружия, боевыми приемами борьбы. Необходимыми атрибутами бойца является парашютная, горная подготовка (альпинизм, скалолазание), работа под водой со специальным снаряжением, а также умение быстро принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

При поддержке руководства министерства внутренних дел и Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России, ежегодно сотрудники «Рыси» принимают участие в совместных тактико-специальных и командно-штабных учениях с коллегами из правоохранительных органов зарубежных государств.

Специфика задач, возлагаемых на СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России, требует участия сотрудников отряда как в силовых операциях, так и в оперативно-розыскных мероприятиях. С этой целью специалисты подразделения разрабатывают методики противодействия разведывательной деятельности преступных сообществ, бойцам преподаются навыки правильного анализа и оценки информации, полученной оперативным путем.

Сотрудники СОБР «Рысь» постоянно находятся на острие борьбы с преступностью, рискуя своими жизнями, во имя спасения людей, порядка и торжества закона.

За двадцатилетнюю историю своего существования 6 сотрудников специального подразделения награждены званием Героя России (трое из них – посмертно), 31 сотрудник награжден орденом Мужества, 3 человека орденом «За личное мужество», 53 сотрудника – медалями «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней – 44 сотрудника. 

Фото с сайта МВД России

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»