Мероприятия

Министр обороны РФ поздравил артиста Василия Ланового с 80-летним юбилеем

16 января министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу побывал в гостях у народного артиста СССР Василия Ланового, чтобы лично поздравить выдающегося российского актера театра и кино с 80-летним юбилеем.

Поздравляя юбиляра, глава военного ведомства отметил, что Василием Лановым создан ряд глубоких, психологически достоверных образов, отличающихся удивительной искренностью и внутренним благородством. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

«Сыгранные Вами персонажи в любимых не одним поколением зрителей фильмах «Офицеры», «Дни Турбиных», «Петровка, 38» и многих других служат примером героизма и преданности Родине», – говорится в поздравительном адресе министра обороны России, врученном юбиляру.

При этом руководитель военного ведомства высказал особую благодарность Василию Лановому за активную гражданскую позицию и работу в составе Общественного совета при Минобороны России, где Василий Лановой возглавляет комиссию по культурно-шефской работе и межнациональным отношениям.

Тепло поздравив юбиляра от имени всего российского и советского офицерства, Сергей Шойгу пожелал замечательному актеру «новых и новых открытий, важных военных ролей», вручив ему в качестве памятного подарка картину, созданную одним из авторов Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Кроме того, министр обороны России сообщил Василию Лановому, что в ближайшее время в войска будут направлены комплекты дисков с патриотическими фильмами, среди которых есть картины с участием известного артиста.

Василия Ланового сегодня также поздравил президент России Владимир Путин. Президент отметил вклад актера в сохранение и развитие великих традиций отечественной культуры.

Биографическая справка:

Василий Семенович Лановой – знаменитый актер театра и кино. Народный артист СССР, он обладает огромным количеством различных наград. Родился в 1934 года в Москве. Театральной деятельностью Лановой занимался с детства – в школьные годы он играл в театральной студии Дворца культуры ЗИЛ. Начало театральной карьеры выдающегося деятеля культуры обозначила главная роль в спектакле «Аттестат зрелости». За исполнение этой роли артист был удостоен первой премии.

После школы Василий Лановой поступил в театральное училище имени Б. Щукина. Уже с 1957 года актер стал членом труппы театра имени Е. Вахтангова.

Любимый актер нескольких поколений приобрел известность благодаря ролям в таких кинолентах, как «Анна Каренина», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны». Всего в фильмографии мастера отечественной культуры свыше 40 картин.

В настоящее время Василий Лановой по-прежнему играет в театре им. Вахтангова. Сейчас он исполняет роли в спектаклях «Пристань», «Посвящение Еве» и «Последние луны». Кроме того, выдающийся деятель театра и кино с 1985 года преподает в Театральном училище имени Щукина и является заведующим кафедры сценической речи.

В конце декабря 2013 года президент России Владимир Путин вручил Василию Лановому государственную награду.

Фото: сайт Минобороны РФ

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»