Мероприятия

Межэтнические отношения: практика, опыт, перспективы…

В управлении миграционной службы России по Сахалинской области состоялся «круглый стол», организованный Сахалинским региональным отделением политической партии «Единая Россия» на тему: «Межэтнические отношения в Сахалинской области – укрепление и развитие. Практика, опыт, перспективы».

В мероприятии приняли участие сотрудники центра по противодействию экстремизму и пресс-службы УМВД России по Сахалинской области, представители: Общественного совета при УМВД области; национальных диаспор, проживающих на территории островного края; Администрации и Правительства области; политических партий;  общественных объединений. и др. (Эксперт – начальник управления ФМС России по Сахалинской области Ольга Евгеньевна Кириллова).

По словам  начальника управления ФМС России по Сахалинской области Ольги Кирилловой миграционная обстановка в Сахалинской области остаётся стабильной и контролируемой, сокращается количество прибывающих иностранных граждан. В Сахалинской области за первое полугодие 2011 года гражданство РФ получили 599 человек, оформлено почти 600 разрешений на временное проживание. Мигрантам выдано в два раза меньше разрешений на работу, чем в прошлом году. Уже сегодня, 500 предприятий региона заявили о потребности в иностранной рабочей силе на 2012 год – 38 тысяч человек. С начала года подано около 20-ти тыс. заявлений от жителей области на оформление загранпаспортов, из них более 10 тысяч – на паспорт нового поколения. Естественная убыль населения области за 6-ть месяцев т.г. увеличилась по сравнению с прошлым годом на 15,3%, как и отток – на 2,7%.

Ольга Евгеньевна акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день улучшено взаимодействие УФМС с органами внутренних дел Сахалинской области, прежде всего в профилактике совершения иностранными гражданами правонарушений и преступлений, количество совместных мероприятий возросло более чем в 2 раза.

В завершение встречи участники «круглого стола» высказывали свои предложения по адаптации и интеграции мигрантов. Все признали, что знание русского языка помогло бы  быстрее приезжающим гражданам влиться в местное общество. Уже не в первый раз поднимался вопрос о создании специальных курсов для мигрантов, на которых их могли бы обучать языку и знакомить с русской культурой. Но проявлять об этом заботу, помимо принимающей стороны, следует и государству, откуда прибыл иностранный гражданин.  Сами же представители ближнего зарубежья готовы активно участвовать в культурной и общественной жизни Сахалинской области, знакомить жителей региона со своими национальными традициями и обычаями.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»