Мероприятия

Круглый стол по вопросам соблюдения прав военных при распределении жилья

22 мая в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему: "Соблюдение прав военнослужащих при распределении жилья: проблемы и пути их решения". Организаторами мероприятия стали Совет по развитию общественного контроля при Комитете ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций и "ОФИЦЕРЫ РОССИИ". Модератором заседания выступил председатель президиума "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Антон Цветков.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, члены Совета по развитию общественного контроля при Комитете ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций и организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ", военнослужащие.

Перед участниками круглого стола выступили: председатель комиссии Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член президиума "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Ярослав Нилов; председатель комиссии по безопасности Мосгордумы, член Совета "ЖЕНЩИНЫ – ОФИЦЕРЫ РОССИИ" Инна Святенко; председатель комиссии по жилищным вопросам "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Сергей Ермоленко, член президиума "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Александр Яневский и другие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако с 2010 года действует приказ министр обороны РФ №1280, которым утверждена "Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, жилых помещений по договору социального найма". Согласно документу военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы Минобороны России отказывает в предоставлении жилых помещений при осуществлении указанными гражданами сделок с недвижимостью на территории России (дарение, рента, наследство и т.д.).

До вступления в силу этой инструкции военнослужащие при получении жилья представляли справки об отсутствии жилых помещений (недвижимости) только в том субъекте РФ, где получали жилье и как того требует Жилищный кодекс РФ.

По мнению военных, возникла ситуация неравенства: почему до 2010 года жилые помещения представлялись военнослужащим равных категорий по одним правилам, а после 2010 года – по другим правилам? Эти и другие вопросы были в центре обсуждения участников круглого стола. 

В ходе заседания были высказаны предложения: направить запрос в Конституционный суд, а также обратиться к депутатам Госдумы с просьбой внести изменения в закон "О статусе военнослужащих". 

Смотреть фото 
Смотреть видео

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»