Мероприятия

В ЦДРА прошла торжественная церемония награждения победителей творческих конкурсов

30 ноября в Центральном доме Российской армии в дистанционном режиме состоялась торжественная церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса военного плаката «Родная армия» и VI Всеармейского конкурса-выставки изобразительного искусства среди военнослужащих по контракту и членов их семей «Армейский калейдоскоп».

В нынешнем году оба конкурса связала одна тема, выраженная словами: «Дорогой памяти и веры». На торжественной церемонии, которую вел артист концертного ансамбля ЦДРА Алексей Зубарев, с приветственным словом выступил начальник центрального военного учреждения культуры, заслуженный работник культуры РФ Василий Мазуренко. Говоря о состоявшихся конкурсах, он выразил восхищение в отношении массовости участников, которые представляют многие уголки России, их творческого мастерства и пригласил армейские таланты к участию в конкурсах в 2022 году – году 95-летия со дня образования Центрального дома Российской армии.

География и популярность конкурсов, действительно, впечатляет: в адрес их организаторов свои творческие работы прислали авторы из Севастополя и Санкт-Петербурга, Москвы и Республик Карелия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Тыва, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов и многих других регионов. В числе авторов – военнослужащие, члены их семей, суворовцы, нахимовцы, кадеты, юнармейцы и профессиональные художники.

Участников торжественной церемонии приветствовала начальник отдела культурных программ Департамента культуры Минобороны России Ольга Фаллер, отметившая особенность и притягательность творческих конкурсов «Родная армия» и «Армейский калейдоскоп», которые проводит ЦДРА и цель которых – сохранять память о героизме и мужестве защитников Отечества, укреплять веру во все доброе и светлое.

Победителями и призерами Всероссийского конкурса «Родная армия» в возрастных категориях от 5 до 8 лет, от 13 до 16 лет, от 17 лет и в категории профессиональных художников соответственно стали: Илья Шишкалов из города Сарова Нижегородской области, его работа «Враг остановлен», Иван Горев (Нахимовское военно-морское училище Минобороны России, г. Мурманск), «Бог не в силе, а в правде», Петр Бельков (Оренбургское президентское кадетское училище) «Мне кажется порою, что солдаты…», Марина Салтыкова (п. Видяево Мурманской области), «Мы выстояли и победили!», Александр Чеботарев (Студия военных художников имени М.Б. Грекова, г. Москва), «9 мая 1945 года. На вечную память о нашей Победе!».

Обладателем гран-при конкурса признан Александр Ваганов (Студия военных художников имени М.Б. Грекова, г. Москва), его работа «5 апреля 1242 года – Победа на Чудском озере». Приз зрительских симпатий присужден Исламу Магулаеву (Ставропольское президентское кадетское училище), «Служим России вместе!!!» и Глебу Непомнящих (Кызылское президентское кадетское училище), «Чтим, помним, гордимся…».

Самым юным участником конкурса «Армейский калейдоскоп» стала четырехлетняя Вероника Курнаева из Ульяновской области, которая удостоилась специального приза – плюшевого медвежонка. А победителями и призерами конкурса стали: в возрастной категории до 18 лет – Александра Воропаева, Елизавета Щербакова и Мария Зиновкина (Пансион воспитанниц Минобороны России, г. Москва) за триптих «Помним ваш подвиг, чтим и гордимся», в возрастной категории после 18 лет – Сергей Вавренчук (п. Росляково Мурманской области) за работу «Юный патриот».

Кроме того, в номинации «За оригинальный творческий поход» лучшим признан Евгений Горохов (Филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия», г. Сызрань Самарской области) за работу «Касатка» – вертолет», приз зрительских симпатий присужден Софии Привал (г. Сургут Тюменской области) за работу «Сын полка» и Эмилии Гилязовой (г. Лесной Свердловской области) за работу «Я хочу Родину защищать, как папа!». Обладателем гран-при конкурса признана Татьяна Лохмачева из г. Североморска Мурманской области за работу «Память сквозь года».

Текст подготовил спецкор ИА «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Левон Арзанов

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»